Проект Минпросвещения России, реализованный в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, признан лучшей практикой по развитию русского языка на постсоветском пространствеПроект Минпросвещения России «Создание центра изучения русского языка и культуры на базе школы № 32 имени Жолона Мамытова Министерства образования и науки Кыргызской Республики», реализованный в 2021 году работниками Центра русского языка и культуры ЧГПУ им. И.Я. Яковлева под руководством доцента А.Д. Ахвандеровой был признан ООО «Верконт-Сервис» лучшей практикой по развитию русского языка на постсоветском пространстве. Лучшими практиками признаны 10 проектов из 90 реализованных организациями России в 2021 году.
Благодаря проекту 300 человек прошли обучение по дополнительным образовательным программам, вышли в свет 2 учебно-методических комплекса по русскому языку, создан сайт Центра в сети интернет и аккаунты в 3 социальных сетях, закуплена необходимая оргтехника, состоялся выезд в Киргизию и Узбекистан для работы в школах, налажены деловые и личные контакты с организациями РГПУ им. Герцена, вузами и школами Кыргызстана и Узбекистана.
Проект был реализован за счет средств федерального бюджета в форме субсидий на реализацию мероприятий, направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка, ведомственной целевой программы «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации» подпрограммы «Совершенствование управление системой образования» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Проект Минпросвещения России, реализованный в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, признан лучшей практикой по развитию русского языка на постсоветском пространствеПроект Минпросвещения России, реализованный в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, признан лучшей практикой по развитию русского языка на постсоветском пространствеПроект Минпросвещения России, реализованный в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, признан лучшей практикой по развитию русского языка на постсоветском пространствеПроект Минпросвещения России, реализованный в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, признан лучшей практикой по развитию русского языка на постсоветском пространствеПроект Минпросвещения России, реализованный в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, признан лучшей практикой по развитию русского языка на постсоветском пространстве

Фото из архива управления научной и инновационной работы