В центре внимания - профилактика правонарушений

Студенты, проживающие в общежитиях Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, приняли участие в беседе, направленной на профилактику правонарушений, недопущение распространения асоциальных проявлений в молодежной среде. Встреча была организована в рамках республиканской акции «Молодежь за здоровый образ жизни».
Главный специалист-эксперт Минобразования Чувашии Вероника Волык рассказала участникам встречи об основных направлениях реализации государственной молодежной политики, работе с молодежью в «Центре молодежных инициатив» Минобразования Чувашии и др. Продолжил беседу старший оперуполномоченный Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Чувашской Республике, подполковник полиции Евгений Степанов, рассказав молодым людям о последствиях потребления психоактивных веществ, уголовном наказании за сбыт наркотических веществ и др. Беседа сопровождалась показом фильма о деятельности Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Чувашской Республике и короткометражного фильма «Жало скорпиона» о последствиях потребления наркотических веществ. Также Е. Степанов акцентировал внимание студентов на работе телефона доверия 23-01-00, действующего круглосуточно на базе Управления. По данному телефону студенты могут обратиться за помощью или оставить информацию о наркопритонах.
Инспектор по особым поручениям отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МВД по Чувашской Республике, майор Лидия Архипова рассказала студентам о наиболее часто встречающихся видах правонарушений в молодежной среде и об ответственности за их совершение в соответствии с законодательством.
В ходе беседы студенты активно задавали экспертам вопросы. К примеру, о том, где студенты могут посещать бесплатные кружки и секции, могут ли они совместно с сотрудниками правоохранительных органов проводить контрольные закупки по продаже несовершеннолетним алкогольной продукции и др. На все вопросы студенты получили содержательные ответы.

// Использованы материалы сайта Минобразования Чувашии.