В ЧГПУ им. И.Я. Яковлева встретили китайский Новый год

В ЧГПУ им. И.Я. Яковлева встретили китайский Новый год16 февраля в Центре китайского языка и культуры ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялось мероприятие, посвященное празднованию китайского Нового года.
Преподаватель китайского языка А.М. Сержантова и руководитель Центра китайского языка вуза Е.В. Сухова поздравили участников с Новым годом по лунному календарю – праздником Весны, символизирующим пробуждение природы, и рассказали о его традициях.
Проректор по научной и инновационной работе, председатель Чувашского регионального отделения Общества российско-китайской дружбы И.В. Кожанов вручил награды победителям и призером республиканского конкурса китайской каллиграфии.
Собравшиеся на празднике приняли участие в конкурсах, исполнили песни на китайском языке, посмотрели видеоролик о праздновании Нового года в КНР.
Большой интерес вызвал мастер-класс по традиционной китайской живописи от выпускника факультета художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Игоря Гусева, который в 2018 году прошел языковую стажировку в Гуйчжоуском педагогическом университете. Еще 1 февраля студенты Университета Яковлева отправили друзьям из Гуйчжоуского педуниверситета видеопоздравление, в котором прозвучали теплые приветственные слова, песни на китайском языке, а также уверенность в том, что в скором будущем сотрудничество двух вузов вновь продолжится в офлайн-формате.
Кроме того, участники праздника попробовали свои силы в китайской гимнастике и в изготовлении традиционных китайских поздравительных конвертов.

Фото А. Рисс (Studline)