«Иакинф Бичурин – основоположник российской синологии»

«Иакинф Бичурин – основоположник российской синологии»В ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялось открытие юбилейного года основателя науки «Синология», первого из чувашей академика Российской Академии наук, члена Азиатского общества в Париже Никиты Яковлевича Бичурина (245 лет со дня рождения).
Организатором мероприятия «Иакинф Бичурин – основоположник российской синологии» выступили представители недавно созданного на базе Университета Яковлева Чувашского регионального отделения Межрегиональной общественной организации «Общество российско-китайской дружбы».
Член правления Общества, профессор кафедры отечественной и всеобщей истории В.С Григорьев и ответственный секретарь Общества Е.В. Сухова рассказали о научной и духовно-просветительской деятельности выдающегося ученого, которого академик Г.Н. Волков назвал «вершинной фигурой чувашской нации».
Отделение запланировало многочисленные мероприятия, посвященные выдающемуся ученому, в том числе конкурсы, выставки, презентации. Главным событием года станет Международная научно-практическая конференция, посвященная научному и педагогическому наследию Н.Я. Бичурина, которая пройдет в сентябре этого года.

Фото из архива Е.В. Суховой