Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета

Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университетаСегодня, 25 февраля, состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета.
В начале заседания ректор Владимир Николаевич Иванов поздравил с присвоением ученого звания доцента кафедры информатики и информационно-коммуникационных технологий Игнатьеву Эмилию Анатольевну и вручил ей аттестат доцента; Благодарности за вклад и активное участие в реализации мероприятий Года науки и технологий Никитиной Александре Валерьевне и Александровой Галине Александровне.
По первому вопросу повестки дня «Итоги финансово-хозяйственной деятельности педагогического университета в 2021 году» с докладом выступила главный бухгалтер Салмина Алена Алексеевна. Она отметила, что в истекшем году финансово-хозяйственная деятельность университета осуществлялась в соответствии с утверждёнными планом финансово-хозяйственной деятельности и государственным заданием на 2021-2023 годы, и была направлена на финансирование исполнения государственного задания, текущей деятельности университета, стипендиального обеспечения обучающихся, проведения капитального ремонта имущества и мероприятий по модернизации материально-технической базы. Бюджетные средства освоены в полном 100%-ом объёме. Снижение доходов от платной образовательной деятельности произошло из-за уменьшения контингента платных студентов, а также в целях социальной поддержки обучающихся на платной основе индексация стоимости оплаты за обучение была произведена с 1 сентября 2021 года. Но наблюдается рост доходов от деятельности структурных подразделений университета: учебно-бытового комплекса по организации общественного питания, санатория-профилактория «Мечта», физкультурно-оздоровительного комплекса «Бассейн ЧГПУ им. И.Я. Яковлева», общежитий. В докладе в цифрах были озвучены доходы и расходы университета за 2021 год, обозначены задачи для повышения эффективности финансово-экономической деятельности университета.
По второму вопросу повестки дня «О выполнении задач мега-проектов «Передовые образовательные технологии в подготовке современного специалиста» и «Цифровая образовательная лаборатория» в рамках реализации программы развития университета» выступили декан факультета естественнонаучного образования Алексеев Владислав Вениаминович, заведующий кафедрой биоэкологии и химии Куприянова Марина Юрьевна и декан факультета иностранных языков Кормилина Наталия Владимировна. В докладах была освещена деятельность факультетов по реализации двух мега-проектов. Мега-проект «Передовые образовательные технологии в подготовке современного специалиста», реализуемый на факультете естественнонаучного образования, включает два проекта: 1) Разработка и реализация образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности и естественнонаучное образование», предполагающей выработку у студента идеологии безопасности, формирование безопасного мышления и поведения – реализация проекта предполагается в лабораториях Технопарка универсальных педагогических компетенций вуза; 2) «Преподавание основ экспериментальной учебной деятельности с использованием цифровых лабораторий» как учебная дисциплина, необходимая для формирования компетенций современного учителя биологии, химии, географии. В рамках второго мега-проекта «Цифровая образовательная лаборатория», реализуемого на факультете иностранных языков, в университете создана «Мультимедийная лингвистическая лаборатория», которая предназначена для вовлечения обучающихся в интерактивную иноязычную среду. Система видео-конференц-связи позволила расширить возможности научно-исследовательской деятельности. Факультетом проведены международные онлайн-конференции, дискуссионные площадки научных студенческих кружков, научные семинары, мастер-классы с вузами-партнерами. Также перед коллективом университета были поставлены задачи, направленные на дальнейшую реализацию данных проектных направлений.
В «Разном» были утверждены Положение об индивидуальном плане работы преподавателя (Версия 2.6); Порядок заполнения, учета и выдачи справки об обучении (о периоде обучения) в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (Версия 3.0); Порядок перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования (Версия 2.0); Регламент назначения стимулирующих выплат профессорско-преподавательскому составу ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (на 2021-2022 учебный год); утверждены индивидуальные учебные планы обучающихся для перевода на ускоренное обучение на базе СПО по направлению подготовки 44.03.01 Педагогическое образование, профили "Музыка" и "Изобразительное искусство" (срок обучения - 3 года); дополнительные образовательные программы; утверждены проекты-победители конкурса внутривузовских грантов «ЧГПУ - вуз, устремлённых в будущее!»; установлен размер стипендии, выплачиваемой слушателям подготовительного отделения для иностранных граждан управления довузовской подготовки и трудоустройства выпускников, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета; размер повышенной государственной академической стипендии за особые достижения в одной или нескольких областях деятельности для студентов очной формы обучения; утверждены постановления о назначении повышенной государственной академической стипендии за особые достижения в одной или нескольких областях деятельности и о назначении именной стипендии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева; о рекомендации к изданию.
В ходе обсуждения ученым советом приняты решения и сформулированы адресные поручения по реализации вопросов повестки дня.

Фото А. Кириллова Sтудлайн