Выставка научных трудов к юбилею профессора С.И. Ксенофонтова

Выставка научных трудов к юбилею профессора С.И. Ксенофонтова9 марта в фойе второго этажа главного учебного корпуса ЧГПУ им И.Я. Яковлева начала работу выставка «Научные труды кандидата физико-математических наук, профессора С.И. Ксенофонтова», на которой представлены монографии, учебные и учебно-методические пособия, статьи из научных сборников и журналов педагога.

Сергей Иванович Ксенофонтов закончил физико-математический факультет Чувашского государственного педагогического института им. И. Я. Яковлева в 1969 году по специальности «Физика» с присвоением квалификации «Учитель физики средней школы». С 1969 по 1972 гг. работал учителем физики в Кугесьской и Лаш-Таябинской средних школах. С 1972 начал работать в Чувашском государственном педагогическом институте им. И. Я. Яковлева в качестве младшего и старшего научного сотрудника НИС (научно-исследовательского сектора), с 1981 года – старшим лаборантом кафедры теплофизики физико-математического факультета.
В 1984 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности «Теплофизика» на совете в Одесском государственном университете им. И. И. Мечникова и стал преподавателем кафедры общей физики ЧГПИ им. И. Я. Яковлева.
В 1991 г. ему присвоено ученое звание доцента по кафедре общей физики. С 1991 года по 1998 год был заведующим кафедрой общей физики. С 2018 г. является заведующим кафедрой пожарной безопасности.
Общий научно-педагогический стаж 53 года, в том числе в ЧГПУ им. И. Я. Яковлева 48 лет.
По результатам научно-исследовательских работ опубликовано 275 работы, из них 14 являются программными продуктами.
Сергей Иванович Ксенофонтов - заслуженный работник образования Чувашской Республики (1999) году, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации (2004); награжден юбилейными медалями «100 лет профсоюзам России» (2004), «300 лет М. В. Ломоносову» (2017).

#Годвыдающихсяземляков