Вопросы преподавания гуманитарных дисциплин обсудили на «Большой перемене»

Вопросы преподавания гуманитарных дисциплин обсудили на «Большой перемене»15 марта в МБОУ «Алтышевская СОШ» Алатырского района состоялась Республиканская научно-практическая конференция работников образования «Большая перемена – 2013: актуальные вопросы преподавания гуманитарных дисциплин», организатором которой выступил факультет русской филологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева совместно с администрацией МБОУ «Алтышевская СОШ» Алатырского района и Управлением образования и молодежной политики администрации Алатырского района.
Проект и программа конференции были разработаны Научно-исследовательской лабораторией фольклористики и диалектологии ЧГПУ им. И. Я. Яковлева (руководитель лаборатории – старший преподаватель кафедры русского языка С.Л. Труфанова) и администрацией Алтышевской СОШ (директор школы – А.Д. Григорьев, заместитель директора по УВР – Т.А. Ефимова).
Открывая конференцию, начальник управления образования Алатырского района М.Я. Митюнин отметил важность и значимость таких педагогических встреч и пожелал участникам мероприятия продуктивной работы.
В работе шести секций конференции («Лингвистика», «Литературоведение», «Культурология», «Краеведение», «Педагогика и методика преподавания» и «Экологическое воспитание») приняли участие около 90 учителей школ Алатырского и Порецкого районов, городов Алатырь, Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Ядрин.
Педагогический университет был представлен большой делегацией преподавателей и студентов. Доклады студентов факультета русской филологии С. Бесчастнова, Н. Федоровой, Е. Волковой, К. Каляпиной, А. Викторовой (секция «Лингвистика»), А. Чарыевой, Е. Жижко, Я. Орешниковой, О. Шапошниковой (секция «Литературоведение») были тепло приняты и высоко оценены учителями школ. Большой интерес вызвали сообщения кандидата философских наук, доцента кафедры культурологии и МХК Э.О. Кранка (секция «Культурология») и старшего преподавателя кафедры русского языка С.Л. Труфановой (секция «Лингвистика).
В работе мастер-классов приняли участие как студенты педагогического университета, так и учителя школ. С.Л. Труфанова провела для учителей-словесников обучающий семинар по подготовке к сочинению. Учителя технологии, изобразительного искусства и начальных классов прекрасно поработали под руководством выпускницы филфака ЧГПУ О.В. Герун – педагога высшей категории Дома детского творчества (г. Чебоксары) и студента ТЭФ А.П. Смирнова. Плодотворным для будущих педагогов было и участие в психолого-педагогическом тренинге «Французская мастерская», который провела Т.Н. Кипкаева – учитель английского языка Алтышевской СОШ.
Самое главное, что смогли увезти с собой участники конференции, – это ощущение настоящего научного и педагогического праздника, новые знания и новые знакомства.

Фото из архива участников