Качество подготовки бакалавров обсудили на видеоконференции

Качество подготовки бакалавров обсудили на видеоконференции14 марта состоялась Всероссийская видеоконференция «Академическая наука и высшая школа», посвященная 75-летию Российской академии образования, в которой приняли участие представители высших учебных заведений России и Армении, в том числе – студенты, аспиранты и преподаватели факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. На конференции были обсуждены актуальные проблемы качества подготовки бакалавров по направлению «Специальное (дефектологическое) образование» с соответствующими профилями. ФГНУ «Институт коррекционной педагогики» РАО, являясь инициатором такого интерактивного педагогического взаимодействия регионов, сделал достаточно актуальный вызов возможности подготовки кадров в инновационной образовательной среде. Предметом особого обсуждения участников форума стало предложение факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева о внедрении технологий открытого (сетевого) образования.
Технологии сетевого образования способствуют более эффективному выбору индивидуального образовательного маршрута студента и его сопровождению, что, несомненно, позволит выделить одаренных и талантливых студентов для продолжения образования в магистратуре. А магистерские программы в формате сетевого образования обогатятся новейшими научными достижениями коррекционной педагогики, специальной психологии и практикой лучшего опыта специального образования.
Директор ФГНУ «Институт коррекционной педагогики» РАО, д.пед.н., академик РАО, профессор Н.Н. Малофеев дал высокую оценку многолетнему сотрудничеству института коррекционной педагогики с научно-исследовательской лабораторией педагогики и психологии детства факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. За эти годы ФГНУ «Институт коррекционной педагогики» РАО действительно внес весомый вклад в качество подготовки студентов факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии, в повышение квалификации преподавателей. Совместные научные исследования ученых ФДиКПиП и института коррекционной педагогики, выполненные в рамках государственных заказов по реализации приоритетного национального проекта «Образование», позволили разработать и внедрить в Чувашской Республике самые актуальные научные проекты: «Разработка и внедрение содержания и психолого-педагогических технологий образования старших дошкольников с ограниченными возможностями здоровья»; «Конструирование и апробация инновационных моделей организации образовательной среды, обеспечивающей доступность качественного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в условиях комплексной модернизации сферы образования»; «Организация инклюзивного образовательного пространства в условиях комплексной модернизации системы образования в Чувашской Республике» и др.
Декан факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Г.П. Захарова отметила, что педагогическое образование становится непрерывным, поливариантным и многообразным. В связи с этим перспективы его развития связаны с дальнейшим углублением взаимодействия академической науки и высшей школы по формированию образовательного пространства факультета, а у всех участников этого активного педагогического процесса – с обогащением «компетентности к обновлению компетенций».