Светлой памяти Ольги Васильевны Кольцовой

Светлой памяти Ольги Васильевны Кольцовой25 марта 2022 г. не стало Ольги Васильевны Кольцовой - ветерана педагогического университета, кандидата химических наук, доцента, заслуженного работника образования Чувашской Республики.

Ольга Васильевна родилась 20 июня 1950 г. в деревне Панзелка Лукояновского района Нижегородской области. В 1973 г. она окончила биолого-химический факультет Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева и всю свою деятельность посвятила преподаванию химии на родном факультете.
С 1973 по 2017 г. Кольцова О.В. работала лаборантом, ассистентом, старшим преподавателем, доцентом кафедры химии и биосинтеза, заместителем декана по воспитательной работе биолого-химического факультета, председателем профбюро факультета естествознания и дизайна среды (ныне естественнонаучного образования). Читала курсы «Аналитическая химия», «Химический синтез», «Физико-химические методы анализа», «Неорганическая химия».
Активно занималась научно-исследовательской работой в области химии кислородных соединений бора.
Ольгой Васильевной опубликовано более 150 научных и учебно-методических работ, 3 авторских свидетельства СССР и более 20 патентов Российской Федерации на изобретение.
Порядочность, высокая требовательность к себе, одержимая преданность профессии, организаторский талант, душевное обаяние вывели Ольгу Васильевну в число ведущих преподавателей педагогического университета, снискали ей заслуженное признание среди студентов, коллег, педагогической общественности и многочисленных выпускников.
Ее заслуги и труды отмечены Почетной грамотой Министерства просвещения РСФСР (1987), званием «Заслуженный работник образования Чувашской Республики» (2005).
Ушел из жизни замечательный педагог, научный работник, наставник, человек доброй души, пользовавшийся большим уважением у студентов и коллег.

Ректорат, коллектив ЧГПУ им. И.Я. Яковлева разделяют с родными и близкими боль утраты и навсегда сохранят в своих сердцах память о замечательном Человеке, Педагоге, Наставнике Ольге Васильевне Кольцовой.

Прощание с Ольгой Васильевной Кольцовой состоится 28 марта 2022 г. с 10.30 до 11.30 по адресу: Московский проспект, 9 В (городская ритуальная служба).