В Чебоксарах обсудили развитие профессиональных компетенций педагогов естественнонаучного профиля25 марта на базе Национальной библиотеки Чувашской Республики прошел I Республиканский методический семинар «Развитие профессиональных компетентностей педагогов естественнонаучного профиля в условиях современного образования». В семинаре приняли участие более 70 педагогов естественнонаучного профиля.
С приветственным словом к участникам семинара обратились Волжанина Марина Вячеславовна, начальник организационно-информационного отдела Минприроды Чувашии, Кожанов Игорь Владимирович, доктор педагогических наук, проректор по научной и инновационной работе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, Кондратьева Оксана Викторовна, кандидат химических наук, доцент кафедры методики преподавания учебных предметов и предметных областей Чувашского республиканского института образования, Алексеев Федор Станиславович, председатель Совета Региональной экологической общественной организации «Зеленый город».
Участники семинара обсудили ряд вопросов: роль Русского географического общества в развитии естественнонаучного образования; проблемы и перспективы подготовки школьников к этапам всероссийской олимпиады школьников по биологии; использование элементов краеведения на уроках естественнонаучных дисциплин; формы реализации практико-ориентированного подхода в обучении школьников; использование цифровых ресурсов в преподавании естественнонаучных дисциплин; информационные ресурсы Национальной библиотеки Чувашской Республики естественнонаучного направления; деятельность студенческого экологического клуба «Экодвиж».

Семинар стал хорошей площадкой для обмена опытом и новыми методическими разработками в области биологии, химии, географии и экологического просвещения.

Организаторами семинара выступили: Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова», БУ «Национальная библиотека Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии, Чувашское республиканское отделение Русского географического общества, Региональная экологическая общественная организация «Зеленый город» Чувашской Республики.

Фото предоставлено факультетом естественнонаучного образования