К 70-летию факультета иностранных языков

К 70-летию факультета иностранных языков28 марта в фойе 2 этажа главного учебного корпуса Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева начала работу выставка «Linguarum terra (факультету иностранных языков – 70 лет)».
На выставке представлены книги, учебные и учебно-методические пособия, сборники и журналы из фондов научной библиотеки ЧГПУ им. И. Я. Яковлева о факультете иностранных языков, а также труды преподавателей кафедр английского языка, английской филологии и переводоведения, романо-германской филологии.

Справочно: Факультет иностранных языков Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева ведёт работу по подготовке специалистов с 1951 года. В настоящее время на факультете обучаются будущие лингвисты-преподаватели и лингвисты-переводчики в рамках направления «Педагогическое образование» по специальностям «Иностранный язык 1, иностранный язык 2» (выпускникам присваивается квалификация лингвиста-преподавателя со знанием двух иностранных языков) (бакалавриат) и «Специальный перевод» (выпускникам присваивается квалификация переводчика со знанием двух иностранных языков) (специалитет).
Студенты в обязательном порядке изучают два иностранных языка в одной из следующих комбинаций: английский и испанский (только для специальности «Специальный перевод»), английский и немецкий, английский и французский, немецкий и английский, французский и английский языки. Изучение второго иностранного языка начинается со второго курса. Возможно изучение дополнительных иностранных языков в вечернее время. С 2015 года на факультете начинается преподавание следующей ступени высшего профессионального образования – магистратуры. В настоящее время на факультете функционируют три магистерских направления: 1) Теория и методика обучения английскому языку (педагогическое образование); 2) Теория и практика обучения межкультурной коммуникации в полиэтнической и поликультурной среде (педагогическое образование); 3) Высшее образование (педагогическое образование).