Дни науки начинаются с музыки

Дни науки начинаются с музыки30 марта на факультете художественного и музыкального образования ЧПУ им. И.Я. Яковлева в рамках «Дней науки – 2022» состоялось пленарное заседание. Конференция проходила в смешанном формате – офлайн с онлайн-трансляцией.
С докладами выступили кандидат педагогических наук, доцент, начальник отдела организации проектной деятельности ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Татьяна Владимировна Шелухина и кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования, заведующий кафедрой методологии и технологий педагогики музыкального образования им. Э.Б. Абдуллина Института изящных искусств Московского педагогического государственного университета Марина Степановна Осеннева. В их выступлениях были освещены темы научного волонтерства и научно-исследовательской деятельности в области художественного и художественно-педагогического образования.

В творческой части программы пленарного заседания состоялся концерт, в котором впервые в Чебоксарах прозвучала Missa Pro Juventute (Молодежная месса) современного словенского композитора Tine Bec. Произведение было исполнено студенческим хором «Мечта» под руководством профессора кафедры теории, истории, методики музыки и хорового дирижирования Ирины Александровны Медведевой и в сопровождении концертмейстера Светланы Викторовны Китаевой. Яркая музыка и джазовые ритмы не оставили равнодушными зрителей, среди которых были не только преподаватели и студенты Университета Яковлева, но и учащиеся Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В. Никольского.

Работу пленарного заседания продолжили секционные заседания.

Фото из архива ФХиМО