Поэзия в жестах

Поэзия в жестах21 марта на факультете дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялся Республиканский конкурс стихотворений на жестовом языке среди инвалидов по слуху (слабослышащие, глухие) и слышащих. Организатором конкурса стала кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры коррекционной педагогики ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Татьяна Михайловна Кожанова.
В конкурсе приняли участие воспитанники Чебоксарской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы № 3 и студенты факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Также для участия в конкурсе был представлен видеоролик, подготовленный Семеновской специальной (коррекционной) общеобразовательной школой-интернатом для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Республики Марий Эл.
Участников конкурса оценивали: Наталия Валерьевна Федорова –сурдопереводчик ПУ №23, Ирина Вячеславовна Смирнова – преподаватель кафедры коррекционной педагогики ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, Оксана Николаевна Федорова – главный специалист-эксперт Центризбиркома Чувашской Республики. Возглавил конкурсное жюри председатель Центризбиркома Чувашии Александр Иванович Цветков. Критериями оценки являлись мастерство исполнения, точность и выразительность жестов (культура жестового языка), сценическая культура.
Все участники конкурса награждены дипломами и подарками. Центризбирком Чувашии учредил свою номинацию «За высокую гражданскую позицию». Наград в этой номинации удостоились ученик 2 класса Чебоксарской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы №3 Сергей Михайлов за стихотворение В. Орлова «Родное» и студентка 3 курса факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Татьяна Мигушова за стихотворение собственного сочинения «Послание к себе».