Студенты ЧГПУ - участники межрегионального фестиваля «Заоблачный фронт. Иремель»Представители поискового отряда «Память» и турклуба «Надежда» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева принимают участие в межрегиональном военно-спортивном фестивале «Заоблачный фронт. Иремель».
Кристина Васильева, Владимир Григорьев, Анфиса Турганова, Анна Яковлева, Анастасия Кузнецова, Елизавета Клюшина, Александр Александров и Александр Петров осваивают программу фестиваля, который проходит в поселке Тюлюк Челябинской области и на горе Иремель Белорецкого района Республики Башкортостан.
Анна Яковлева: «За три дня фестиваля мы успели пройти обучающие мастер классы, а после применить их на практике: упражнялись в вязке узлов, организации страховки на скалах и снегу, отрабатывали самозадержание при срыве, отрабатывали страховочные элементы команды и связки в сложных скальных рельефах и многое другое. Тренировки проходили на хребте Бакты. Кроме того, мы впервые ночевали зимой в палатке с небольшой походной печкой. Признаюсь, что было немного прохладно, но мы справились с этим испытанием и получили незабываемый опыт.
Завтра нас ждет восхождение на гору Иремель (1582 м). К сожалению, погодные условия не самые благоприятные: уже второй день идет мокрый снег с дождем, дует сильный ветер. Прогноз погоды на завтра тоже не самый лучший, но мы настроены позитивно!».

Программа фестиваля состоит из двух тематических блоков.
Образовательный блок – обучение основам альпинистской подготовки, поисковых работ в высокогорье, медицинской подготовки, а также квалификационное восхождение на вершину горы Иремель в рамках выполнения норматива на значок «Альпинист России».
Блок реконструкции – реконструкция боя 1942 года между горными стрелками Вермахта и бойцами РККА.
Восхождение на гору Иремель и получение знака «Альпинист России» дают поисковикам право принимать участие в поисковых экспедициях по местам сражений Великой Отечественной войны в горах Кавказа.
Напомним, что в рамках военно-исторического фестиваля «Заоблачный фронт», проходящего в поселке Архыз Карачаево-Черкесской Республики и Баксанском ущелье Кабардино-Балкарской Республики, бойцы поискового отряда «Память» дважды (в 2019 и в 2021 г.) поднимали флаг Университета Яковлева на вершину Эльбруса (5642 метра).

Фото из архива участников