В ЧГПУ состоялось общественное обсуждение монографии «Край чувашский, край Сорминский: история и современность» профессора Л.А. Ефимова4 апреля в ЧГПУ состоялось общественное обсуждение монографии «Край чувашский, край Сорминский: история и современность» доктора исторических наук, профессора Льва Архиповича Ефимова, выдвинутой на соискание Государственной премии Чувашской Республики в области науки и техники 2021 г.
Заседание круглого стола на тему «Историческое краеведение в Чувашии», в рамках которого состоялось обсуждение монографии прошло в коворкинг-центре главного учебного корпуса педагогического университета.
На мероприятии присутствовали первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алексей Петрович Лукшин, начальник Управления государственной гражданской службы, кадровой политики и государственных наград Администрации Главы Чувашской Республики Татьяна Ивановна Кокарева.
С приветственным словом к собравшимся обратился проректор по научной и инновационной работе Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева, доктор педагогических наук Игорь Владимирович Кожанов.
Модератором круглого стола выступил заведующий кафедрой отечественной и всеобщей истории, кандидат исторических наук, доцент Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева Андрей Геннадьевич Берман.
Мнениями по монографии обменялись:
- Ильина Екатерина Анатольевна, декан факультета истории, управления и права Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева, кандидат экономических наук, доцент (г. Чебоксары);
- Павлов Иван Владимирович, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева, академик МАНПО (г. Чебоксары);
- Ерагин Евгений Евстафьевич, президент Чувашской национальной академии наук и искусств (г. Чебоксары);
- Иванов Владимир Александрович, доктор педагогических наук, профессор кафедры иностранных языков Чувашского государственного им. И. Н. Ульянова (г. Чебоксары);
- Родионов Виталий Григорьевич, доктор филологических наук, профессор, ст. научный сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук, академик ЧНАНИ (г. Чебоксары);
- Сергеев Тихон Сергеевич, доктор исторических наук, профессор, академик МАНПО (г. Чебоксары);
- Морозов Леонид Петрович, кандидат юридических наук, доцент, академик ЧНАНИ (г. Чебоксары);
- Степанов Геннадий Никитич, философ, академик Чувашской национальной академии наук и искусств (г. Чебоксары);
- Таймасов Леонид Александрович, начальник отдела по научной работе Чебоксарского кооперативного института (филиала) автономной некоммерческой образовательной организации высшего образования Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации», доктор исторических наук, профессор (г. Чебоксары);
- Кириллова Ирина Юрьевна, ведущий научный сотрудник филологического направления бюджетного научного учреждения Чувашской Республики «Чувашский государственный институт гуманитарных наук» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, кандидат филологических наук, доцент (г. Чебоксары).

#Годвыдающихсяземляков