Команда ЧГПУ им. И.Я. Яковлева – серебряный призер Альпиниады на выполнение норматива «Альпинист России»Представители поискового отряда «Память» и турклуба «Надежда» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева стали участниками межрегионального военно-спортивного фестиваля «Заоблачный фронт. Иремель», посвященного 80-летию начала битвы за Кавказ в годы Великой Отечественной войны. Фестиваль проходил с 27 марта по 3 апреля в поселке Тюлюк Челябинской области и на горе Иремель Белорецкого района Республики Башкортостан.
Участниками фестиваля стали более 220 представителей команд из Башкирии, Чувашии, Мордовии, Марий-Эл, Архангельской, Московской, Самарской, Смоленской, Нижегородской, Челябинской, Свердловской, Владимирской, Кемеровской областей.

Команда ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в третий раз принимает участие в данном фестивале (в 2019 и в 2021). В этом году покорять гору Иремель отправились Кристина Васильева, Владимир Григорьев, Анфиса Турганова, Анна Яковлева, Анастасия Кузнецова, Елизавета Клюшина, Александр Александров и Александр Петров.

Программа фестиваля состояла из двух тематических блоков.
Образовательный блок – обучение основам альпинистской подготовки, поисковых работ в высокогорье, медицинской подготовки, а также квалификационное восхождение на вершину горы Иремель в рамках выполнения норматива на значок «Альпинист России»;
Блок реконструкции – реконструкция боя 1942 года между горными стрелками Вермахта и бойцами РККА.

Команда ЧГПУ им. И.Я. Яковлева стала обладателем Кубка за второе место Альпиниады:
1 место – «мужские связки» - Александр Петров (возрастная категория 2001 г.р. и старше);
1 место – на выполнение норматива «Альпинист России» (возрастная категория 2001-2003 г.р.);
2 место – на выполнение норматива «Альпинист России» - Анфиса Турганова (возрастная категория 2001 г.р. и старше);
2 место – «Мужские связки) – Александр Александров, Владимир Григорьев (возрастная категория 2001 г.р. и старше);
2 место – на выполнение норматива «Альпинист России» - Кристина Васильева (категория «Смешанные связки, 2001 г.р. и старше);
2 место в группе – Александр Александров, Владимир Григорьев, Александр Петров, Кристина Васильева;
3 место – «смешанные связки» – Анфиса Турганова, Елизавета Клюшина.

Студенты Университета Яковлева взошли на гору Большой Иремель (1582 м), тем самым выполнив норматив на наградной знак «Альпинист России».

Участие в данном мероприятии и получение навыков работы в горах с выполнением нормативов на значок «Альпинист России» дает нашим поисковикам право принять участие летом этого года в экспедиции «Заоблачный фронт», который пройдет в августе в Карачаево-Черкесской Республике, в ущелье Архыз.

Команды ЧГПУ им. И.Я. Яковлева дважды, в 2019 и в 2021 гг., принимали участие в экспедиции «Заоблачный фронт», итогом каждой из которых стало восхождение на вершину Эльбруса.

Фото из архива участников