Праздник равноденствия, равенства и сплочения

Праздник равноденствия, равенства и сплочения21 марта в актовом зале главного учебного корпуса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялся праздник «Новруз», организатором которого выступил Совет иностранных студентов педагогического университета.
До начала торжественного мероприятия в фойе третьего этажа все желающие могли отведать блюда туркменской национальной кухни: манты, плов, пишме, туркменский национальный хлеб. Центральное место праздничного стола занимала проросшая пшеница, из ростков которой было составлено название праздника. Кроме того, на выставке были представлены национальная вышивка, денежная единица Туркменистана, украшения и сувениры.
Открывая праздничное мероприятие, проректор по учебной работе, первый проректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева В.В. Алексеев отметил, что «Новруз» это не только праздник равноденствия, но и равенства людей, сплочения и единения народов. Валерий Васильевич поздравил студентов Туркменистана с праздником, пожелал им доброго здоровья, благополучия и успешной учебы.
Декан факультета русской филологии Л.П. Бирюкова вручила почетные грамоты и призы студентам из Туркменистана – победителям факультетской викторины «Знаю русский».
Праздник завершился красочным концертом, составленным из туркменских национальных песен и танцев. Народная мудрость гласит, что нрав человека можно узнать по глазам, а какой будет год – по тому, как приходит Новруз. Уверены, что у студентов Туркменистана год будет счастливым и плодотворным, так как праздник удался.

Фото отдела по связям с общественностью