В ЧГПУ состоится Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы филологии, межкультурной коммуникации и лингводидактики»Факультет иностранных языков Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева приглашает принять участие 21-22 апреля 2022 года в XXXII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы филологии, межкультурной коммуникации и лингводидактики».
К участию в конференции приглашаются преподаватели и сотрудники вузов и общеобразовательных учреждений, аспиранты, магистранты, студенты старших курсов высших учебных заведений. По материалам конференции будут изданы электронные сборники научных трудов с индексацией в РИНЦ. Рабочие языки конференции: русский, английский, немецкий, французский, испанский, китайский. Минимальный объем статьи – 5 страниц.
На конференции планируется работа секций по следующим направлениям:
- «Актуальные проблемы лингводидактики и методики организации обучения иностранному языку»,
- «Информационно-коммуникационные технологии в процессе преподавания иностранных языков»,
- «Обучение аспектам иностранного языка и видам речевой деятельности в свете реализации ФГОС нового поколения»,
- «Теория и методика профессиональной подготовки будущих учителей иностранных языков»,
- «Вопросы общего и сравнительно-сопоставительного языкознания»,
-«Общие проблемы психолингвистики»,
- «Языковая картина мира и взаимодействие культур»,
- «Языковая система и социокультурный контекст»,
- «Общетеоретические проблемы современной лингвистики»,
- «Проблемы современной когнитологии и семантики»,
- «Проблемы межкультурной коммуникации в современном мире»,
- «Языковая личность и проблемы билингвизма»,
- «Текст как объект филологического исследования»,
- «Дискурс как объект междисциплинарного исследования»,
- «Современная зарубежная литература»,
- «Актуальные вопросы перевода и переводоведения»,
- «Лингводидактические проблемы перевода».
Форма проведения конференции – очно-заочная, с применением дистанционных технологий.

Подробности в информационном письме [52 Kb]