Шаги в науку

Шаги в наукуДва дня подряд гостями музыкально-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева были школьники города и республики – участники научно-практических конференций.
20 марта состоялась конференция «Первые шаги в науку − 2013», впервые проведенная в прошлом году и вызвавшая интерес у студентов, которые выступили в роли научных руководителей юных исследователей.
А 21 марта впервые открыла свою работу «Музыкальная академия школьника», в которой были представлены работы школьников, выполненные под руководством учителей. Юные исследователи представили на суд жюри и аудитории свои работы. С интересом слушали присутствующие доклады о праздновании Масленицы на Руси, о композиторе Ф.М. Лукине, композиторе А. Эшпае и его визитах в Мариинский Посад. Узнали участники конференции о том, каким был автор полонеза Огинского, о свадебных традициях, о саундтреках к фильмам как способе раскрытия характера персонажа, о колокольных звонах, опере Г. Хирбю «Нарспи» и многом другом. Примечательно, что три работы были посвящены колыбельным. С особым интересом слушали собравшиеся первоклассника Данила Павлова. Школьник рассказал о колыбельных песнях, поделился итогами своего эксперимента, и преподнес в подарок жюри коллекцию из 116 колыбельных, которая была собрана им вместе с мамой. Почти все выступления были проиллюстрированы музыкой в исполнении самих юных исследователей: звучали баян и гитара, фортепиано и флейта, и, конечно, голоса ребят.
Все участники получили сертификаты и сладкие призы, победители и призеры были награждены дипломами.
Кафедра теории, истории, методики музыки ЧГПУ им. И.Я. Яковлева выражает благодарность всем участникам конференций, педагогам и студентам – научным руководителям школьников, родителям ребят за труд, терпение, понимание и сотрудничество.

Фото из архива участников