Школьники посетили музеи Университета Яковлева

Школьники посетили музеи Университета ЯковлеваВ рамках Недели краеведения учащиеся МБОУ «СОШ № 39» г. Чебоксары посетили Археолого-этнографический музей и музей поискового отряда «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
На стендах Археолого-этнографического музея представлены фрагменты росписей, отражающие характерные черты различных исторических периодов: эволюцию человека, его орудий труда и оружия, жилищ; Тигашевское болгарское городище (реконструкция) и вид средневековых Чебоксар.
В музе ПО «Память» боец отряда Владимир Григорьев рассказал школьникам о предметах, добытых в ходе прошедших поисковых экспедиций. Стальной шлем, колючая проволока, ящик для переноски мин, воинская аптечка, гранаты, фрагмент «смертного медальона», гильзы от патронов, советский противогаз, саперные и пехотные лопатки, штык винтовки Мосина, фляжки, обувь, тюбик зубной пасты – это далеко не полный перечень экспонатов музея, о которых в ходе экскурсии узнали шестиклассники.

Фото из архива медиацентра Studline