Книга на все времена

Книга на все времена18 апреля 2022 г. в фойе 2 этажа главного корпуса открылась выставка «Книга на все времена (о Духовном завещании чувашскому народу И. Я. Яковлева» .
Выставка приурочена ко дню рождения чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева (25 апреля) и Дню чувашского языка.
На выставке представлены книги, сборники и журналы из фондов научной библиотеки педагогического университета.
Справочно:
Яковлев Иван Яковлевич [25.04.1848 д. Кошки-Ново-Тимбаево Буинского уезда Симбирской губернии – 23.10.1930 г. Москва].
Один из выдающихся деятелей культуры и просвещения России, талантливый педагог, ученый, мыслитель, организатор народного просвещения. Рано лишившись своих родителей, он был усыновлен семьей удельного крестьянина Пахома Кириллова. В 1856 году Ивана Яковлева отправили учиться на конторщика или землемера в Буинское удельное училище. После его окончания поступил в Симбирское землемерное училище.
Поездки по деревням Симбирской, Самарской и Казанской губерний, знакомство с жизнью и бытом различных народов, встречи с прогрессивными людьми того времени значительно расширили его кругозор. У него зарождается мысль помочь родному народу, дать чувашам образование, приобщить их к русской культуре.
Скопив немного денег, Иван Яковлевич уходит с должности мерщика и в январе 1867 года переезжает в Симбирск. Вскоре И. Я. Яковлев поступает в 5 класс Симбирской классической гимназии. Поддержка со стороны передовых людей, поступление в гимназию окрылили его, и у него окончательно укрепилась мысль об организации чувашской школы.
Осенью 1868 года И.Я. Яковлев пригласил к себе нескольких мальчиков из деревни - Алексея Рекеева, Егора Улюкина, Василия Каликарова и Ивана Исаева. Все ученики поселились с ним на одной квартире и содержались на средства, зарабатываемые Иваном Яковлевичем частными уроками. Так, 135 лет тому назад было положено начало Симбирской чувашской учительской школе.
В 1870 году, окончив гимназию с золотой медалью, И. Я. Яковлев поступает учиться в Казанский университет. Здесь он знакомится с Н. И. Ильминским, известным педагогом, ученым-ориенталистом и становится последователем его теории о первоначальном обучении инородцев на родном языке. В годы его учебы заботы о Симбирской чувашской школе взял на себя Илья Николаевич Ульянов, работавший инспектором народных училищ Симбирской губернии. В 1871 г. по его настоянию Министерство народного просвещения официально признало существование Чувашской школы. В 1875 году, после окончания университета, И. Я. Яковлев был назначен инспектором чувашских школ Казанского учебного округа. Чувашский просветитель добивался распространения грамотности среди народа, основал много новых школ, для работы в которых направлялись выпускники Симбирской чувашской учительской школы. И. Н. Ульяновым и И. Я. Яковлевым впервые в чувашских школах было начато женское образование.
Иван Яковлевич внес большой вклад в развитие чувашской национальной письменности и литературы. В 1871–1873 гг. И. Я. Яковлевым был создан чувашский алфавит на основе кириллицы, затем издан первый чувашский букварь, сотни книг учебной, религиозной, художественной, исторической, естественнонаучной, музыкальной, методической и другой литературы на чувашском языке. Он выпустил чувашские буквари разных вариантов 33 раза.
И. Я. Яковлев, благодаря своим исключительным способностям и настойчивости, стал одним из высокообразованных и культурных людей своего времени. И. Я. Яковлев умер в 1930 году в возрасте 82 лет.
В своем завещании чувашскому народу он пожелал соплеменникам стать высокообразованной, культурной, деятельной, дружной и преданной России нацией.

Фото отдела по связям с общественностью