Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы филологии, межкультурной коммуникации и лингводидактики»22 апреля на базе Технопарка "Учитель будущего поколения России" факультет иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева провел пленарное заседание XXXII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы филологии, межкультурной коммуникации и лингводидактики». Пленарное заседание прошло в онлайн-формате на платформе Zoom. Его участниками стали педагоги, ученые-лингвисты, магистранты, докторанты и студенты вузов России, Казахстана и Беларуси.
Конференция организована в год 70-летнего юбилея факультета иностранных языков. Организаторами конференции выступили кафедры английского языка и английской филологии и переводоведения. Целями проведения конференции являются анализ и обсуждение вопросов современной филологии, переводоведения и лингводидактики, укрепление научных связей с известными в стране специалистами, обмен идеями и опытом.
Пленарное заседание открыли Кожанов Игорь Владимирович, доктор педагогических наук, проректор по научной и инновационной работе Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева и декан факультета иностранных языков Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева кандидат филологических наук, доцент Н.В. Кормилина. В своем приветственном слове они подчеркнули важность и необходимость поддержания образовательных и научных контактов, а также актуальность заявленной на конференции проблематики для современного образовательного пространства.
На пленарном заседании были заслушаны следующие доклады:
Попова Светлана Владимировна, доктор педагогических наук, профессор кафедры иностранных языков и методики их преподавания ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет»
Тема доклада – Использование сервиса Genial.ly в процессе обучения иностранному языку
Абрамова Ольга Владимировна, старший преподаватель кафедры английского языка ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», г. Санкт-Петербург, Российская Федерация
Тема доклада – Формирование комплекса метанавыков у студентов-бакалавров экономического вуза в рамках изучения элективной дисциплины «Искусствоведения переговоров на английском языке»
Антонова Людмила Витальевна, канд. пед. наук, доцент, заведующая кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Чебоксарского института (филиала) ФГАОУ ВО «Московский политехнический университет»
Тема доклада – Создание учебной языковой среды в дистанционном курсе на платформе Moodle
Краснова Алена Николаевна, магистрант 2 курса, направление подготовки «Теория и методика обучения английскому языку» ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева»
Тема доклада – Подкасты как средство развития умений аудирования и монологической речи на уроках английского языка в школе
Аксенчикова-Бирюкова Ангелина Александровна, магистрант 2 курса кафедры русского, общего и славянского языкознания УО «Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины», г. Гомель, Республика Беларусь
Тема доклада – Отражение религиозно-философских взглядов во фразеологизмах, объективирующих радость и печаль в китайской и русской лингвокультурах.
Сержантова Анна Михайловна, доцент кафедры английской филологии и переводоведения ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»
Тема доклада – Особенности российско-китайских межкультурных коммуникаций
Конференция продолжила свою работу в рамках секционных заседаний, которые проходили в очном формате и на платформе Zoom. На секциях обсуждались актуальные проблемы методики организации обучения иностранному языку, информационно-коммуникационные технологии в процессе преподавания иностранных языков, обучение аспектам иностранного языка и видам речевой деятельности в свете реализации ФГОС нового поколения, вопросы профессиональной подготовки будущих учителей иностранных языков, а также общетеоретические проблемы современной лингвистики, вопросы общего и сравнительно-сопоставительного языкознания, проблемы современной когнитологии и семантики, проблемы межкультурной коммуникации в современном мире, актуальные вопросы перевода и переводоведения, лингводидактические проблемы перевода.
Материалы конференции будут опубликованы в сборниках научных статей, которые будут постатейно размещены на сайте Научной электронной библиотеки http://elibrary.ru.

Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы филологии, межкультурной коммуникации и лингводидактики»Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы филологии, межкультурной коммуникации и лингводидактики»Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы филологии, межкультурной коммуникации и лингводидактики»Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы филологии, межкультурной коммуникации и лингводидактики»

Фото из архива факультета иностранных языков