В ЧГПУ состоялся научный семинар «Циклическая экономика: будущее устойчивого развития»28 апреля в Технопарке универсальных педагогических компетенций ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялся научный семинар «Циклическая экономика: будущее устойчивого развития». Мероприятие, организованное студенческим экологическим клубом Университета Яковлева «ЭкоДвиж», прошло в рамках VIII молодежного фестиваля в области устойчивого развития ВузЭкоФест-2022.
С приветственным словом к участникам семинара обратился проректор по научной и инновационной работе Игорь Владимирович Кожанов.
В работе семинара приняли участие 102 человека, среди них преподаватели и студенты факультета естественнонаучного образования, студенты физико-математического факультета, факультета художественного и музыкального образования, факультета истории, управления и права, технолого-экономического факультета, психолого-педагогического факультета ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, преподаватели и студенты НИУ Московского государственного строительного университета (с использованием платформы Zoom).
Спикер Алена Ильгачева, соучредитель АНО «Чистая Эко Среда», поделилась опытом организации экомаршрутки и раздельного сбора вторсырья в г. Чебоксары. Ольга Петрова и Вера Шитикова – кураторы общероссийского эколого-благотворительного проекта «Добрые крышечки» в Чувашии – ознакомили участников семинара с технологией начального этапа раздельного сбора отходов в учебных заведениях. Олеся Зотина, куратор общероссийского проекта «Экодвор» в г. Чебоксары, поделилась практиками организации мероприятий по экопросвещению и раздельному сбору отходов.
Надежда Данилова, студентка 5 курса факультета естественнонаучного образования Университета Яковлева, представила доклад «Циклическая экономика на базе вуза, цели и задачи».
Студенты НИУ МГСУ Олег Смыков, Виктория Хромых, Яна Шокина представили доклад: «Перспективы развития экологического движения в университете на примере НИУ МГСУ».
Егор Степанов, руководитель студенческого экологического клуба «ЭкоДвиж» Университета Яковлева, поделился перспективами развития экоклуба «ЭкоДвиж» и экологических практик на базе ЧГПУ им. И. Я. Яковлева.
Все участники ознакомились с действующими и набирающими обороты в Чувашии экологическими практиками, которые можно внедрить в свою жизнь, в жизнь университета и города. Спикеры рассказали об экологическом образовании, рациональном использовании ресурсов, правилах и способах организации раздельного сбора вторсырья дома и в городе, привлечении единомышленников к своим экологическим мероприятиям.

Фото В. Петровой (Studline)