«Научный полк»: воспоминания Валентина Спиридоновича Давыдова

«Научный полк»: воспоминания Валентина Спиридоновича ДавыдоваВ рамках всероссийской акции «Научный полк»: воспоминания Валентина Спиридоновича Давыдова об учебе в Чувашском пединституте в годы эвакуации (Марпосад).

«Я поступил в педагогический институт в 1943 году и проучился в Марпосаде два года. Добирались сюда из Чебоксар пароходом, а зимой – пешком, иногда на лошадях. Тогда по обстоятельствам приемных экзаменов не было, зачислили всех, но не все выдержали трудностей. Физико-математический факультет находился в этом здании на втором этаже, и в перемену мы выходили на балкон и любовались рекой. Несмотря на то, что время было военное, студентам платили стипендию, а дети фронтовиков получали по карточкам питание и вещи. Мы сами вели приусадебное хозяйство: весной сажали, летом ухаживали, а осенью с помощью лошадей убирали урожай. После окончания первого курса студентов отправили за Волгу на заготовку дров. И пока каждый не выполнит норму – 10 кубометров, на каникулы не поедет. Дрова пилили вручную и там же складывали, а вывозили их зимой по Волге… С тех пор я помню этот город, хотя не живу в нем. Часто посещаю Марпосад, слежу за тем, как он живет, сам участвую в его жизни. Воспоминания о том времени очень дороги мне».

Валентин Спиридонович Давыдов – выпускник физико-математического факультета 1947 г., ветеран педагогического труда.
В 1947 году был направлен учителем физики в Тарханскую среднюю школу Чувашской Республики, где проработал 50 лет.

Акция «Научный полк», стартовавшая 18 апреля, продлится до 22 июня. В рамках акции будут опубликованы материалы, посвященные значимым историям о студентах и преподавателях в годы Великой Отечественной войны, а также вкладе научного коллектива в Победу.

Фото: В.С. Давыдов; здание, в котором размещался Чувашский пединститут в г. Мариинский Посад
Фото из архива газеты "Педвузовец"

#Научныйполк