В Чебоксарах открыли мемориальную доску Григорию Алексеевичу Алексееву

В Чебоксарах открыли мемориальную доску Григорию Алексеевичу Алексееву5 мая в Чебоксарах состоялось торжественное открытие мемориальной доски на здании, в котором жил и трудился доктор медицинских наук, профессор Григорий Алексеевич Алексеев.
В торжественной церемонии открытия памятной доски приняли участие коллеги, близкие и ученики Григория Алексеевича. Виз числе – преподаватели, сотрудники и студенты Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, в котором профессор работал долгие годы. В своих выступлениях они отметили, что Григорий Алексеевич являлся замечательным наставником молодежи, человеком доброй души и благородных устремлений, посвятившим себя воспитанию молодого поколения, пользовавшийся большим уважением студентов и коллег.

Григорий Алексеевич Алексеев родился 18 января 1927 г. в деревне Вурумсют Цивильского района Чувашской АССР. Окончил Московский медицинский стоматологический институт (1956). Работал врачом-стоматологом, заместителем главного врача по лечебной части Республиканской больницы Министерства здравоохранения Чувашской АССР (1956-1960), главным врачом Республиканской стоматологической поликлиники (1960-1963).
Начиная с 1964 г. Григорий Алексеевич работал в Чувашском государственном педагогическом институте: заведующим кафедрой медицинской подготовки (1969-1975), заведующим кафедрой анатомии и физиологии человека и животных (1978-1989), с 1989 по 2005 трудился профессором кафедры анатомии, физиологии и гигиены детей.
Член диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций при ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (2001-2008).
С 2005 г. Григорий Алексеевич являлся директором музея «Истории медицины Чувашии» Института усовершенствования врачей Министерства Здравоохранения и социального развития Чувашской Республики. Занимался изучением истории медицины и здравоохранения в Среднем Поволжье.
Г.А. Алексеев был активным участником общественной жизни: организатором и председателем общества историков медицины (1972-1980 гг.), председателем Советских медицинских обществ республики (1976-1979 гг.), председателем Чувашского отделения Советского национального комитета по истории науки и техники при АН СССР (1979-1988 гг.).
Григорием Алексеевичем опубликовано около 300 научных работ, учебников и учебных пособий по клинической стоматологии, по истории медицины и просвещения Среднего Поволжья, в том числе Чувашского края с древнейших времен до наших дней, монографий, брошюр, учебников, учебных пособий.
Высокая требовательность к себе, одержимая преданность профессии, организаторский талант, душевное обаяние вывели Григория Алексеевича в число ведущих преподавателей педагогического университета, снискали ему заслуженное признание среди студентов, коллег, педагогической общественности и многочисленных выпускников. Его труд отмечен почетным званием лауреата Государственной премии первой степени в области науки (2000), нагрудными знаками «Отличнику здравоохранения СССР» (1962), «За отличные успехи в работе» (1981), «Отличник Гражданской обороны СССР» (1974).

Фото: пресс-центр Городской стоматологической поликлиники