«Мы помним подвиг наших дедов»

«Мы помним подвиг наших дедов»5 мая в Чувашском государственном педагогическом университете состоялся торжественный концерт «Мы помним подвиг наших дедов», посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На праздник были приглашены труженики тыла, участники боевых действий в горячих точках, посвятившие многие годы работе в педагогическом университете, студенты, преподаватели и сотрудники вуза.

Открывая мероприятие, ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Владимир Иванов подчеркнул, что война оставила след в каждой российской семье и народ нашей страны испытывает глубокие чувства благодарности к отцам, дедам, прадедам. Владимир Николаевич отметил, что победа в Великой Отечественной войне была добыта ценой огромных усилий, и, обращаясь к молодому поколению, призвал хранить память о своих родственниках – участниках войны, передавать правдивые знания о тех событиях из поколения в поколение.

Особые слова благодарности прозвучали в адрес Александры Ильиничны Сергеевой. Она – выпускница факультета русского языка и литературы 1948 г. кандидат педагогических наук, доцент, 31 год проработала в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. В годы войны вместе с Чувашским пединститутом она находилась в эвакуации в Мариинском Посаде. Студенты не только учились, но и помогали колхозу в посеве и уборке урожая, заготавливали сено, валили лес …После возвращения в Чебоксары студенты помогали ремонтировать здание пединститута и приспосабливать его вновь под учебный процесс.

Отличительной особенностью программы стала ее привязанность к истории Чувашского пединститута в годы войны. Кроме исторических фактов, это, прежде всего, звучавшие на протяжение концерта письма студента Чувашского пединститута Константина Говш дочери Диане, которая в свое время более 40 лет отдала работе в ЧГПУ.
Особую атмосферу концерту придали выступления творческих коллективов вуза – ансамбля народного танца «Илемби», фольклорного ансамбля «Юрай», вокального ансамбля «Иволга», а также отдельных исполнителей – Алексея Тарасова, Алии Гатаулиной, Анастасии Кирилловой, Кристины Даниловой, Татьяны Петровой, Наталии Черемушкиной.
В завершении праздника зал в едином порыве исполнил песню «День Победы».

Фото Дарьи Леонтьевой (Studline)