Состоялось открытие Чувашского регионального отделения Межрегиональной общественной организации «Общество российско-китайской дружбы»12 мая 2022 г. в зале заседаний ученого совета ЧГПУ им. И. Я. Яковлева состоялась работа круглого стола, посвященная открытию Чувашского регионального отделения Межрегиональной общественной организации «Общество российско-китайской дружбы».
Педуниверситет стал инициатором создания регионального отделения Межрегиональной общественной организации «Общество российско-китайской дружбы», которое было зарегистрировано в год 245-летия со дня рождения Никиты Яковлевича Бичурина.
Главной целью деятельности Общества является содействие укреплению традиционной дружбы, взаимопонимания и сотрудничества между народами России и Китая, а также содействие развитию разносторонних дружественных связей, делового сотрудничества и контактов между гражданами России и Китая, их объединениями и организациями.
В работе круглого стола приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Д.И. Краснов; руководитель Центра китайского языка и культуры ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, кандидат исторических наук, доцент Е.В. Сухова; директор музея «Бичурин и современность» Чебоксарского района И.В. Удалова; руководитель регионального отделения Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей в Республике Чувашия М.П. Таланцев.
Открывая мероприятие ректор вуза, профессор Владимир Иванов отметил важность создания регионального отделения общества в Чувашии, в том числе в целях развития науки, образования, туризма и экономического развития республики в целом. «Безусловным приоритетом в работе отделения является диалог с молодежью, которой уже скоро предстоит принять эстафету в деле развития и приумножения традиций российско-китайской дружбы», - подчеркнул Владимир Николаевич.
Вице-премьер Дмитрий Краснов подчеркнул, что республика открыта для взаимодействия с иностранными государствами. «Есть все возможности для содействия прямым контактам предпринимателей. В этом готов прийти на помощь Центр экспортной поддержки. Товарооборот между Чувашией и Китаем по итогам 2021 года превысил 137 миллионов долларов США. Поднебесная на первом месте среди стран по объему внешней торговли. Чувашская Республика заключила соглашения о сотрудничестве с городом Чунцин, провинциями Сычуань, Аньхой, Цзянси, Хунань и Хубэй. У Чебоксар действуют документы о взаимодействии с городами Аньцин, Хэфэй, Цзилинь, а также провинцией Аньхой», - прокомментировал Дмитрий Краснов.
Проректор по научной работе вуза, председатель правления учредительного собрания Чувашского регионального отделения Межрегиональной общественной организации «Общество российско-китайской дружбы», доктор педагогических наук, доцент Игорь Кожанов в своем выступлении отметил, что 2014 году в ЧГПУ им. И. Я. Яковлева был открыт Центр китайского языка и культуры. «С этого времени было налажено плодотворное взаимодействие с провинцией Гуйчжоу (КНР), результатом которого стали студенческие обмены с Гуйчжоуским педагогическим университетом, совместные мероприятия в культурной, образовательной и научной сферах. Развитие научного сотрудничества с китайской сотороной привело к тому, что в настоящее время в аспирантуре нашего университета обучается 5 граждан Китая, выполняющих подготовку диссертационных исследований по педагогическим наукам. Данный положительный опыт позволил университету выступить инициатором открытия Чувашского регионального отделения Межрегиональной общественной организации «Общество российско-китайской дружбы», что позволит интенсифицировать работу по выстраиванию долгосрочного партнерства России и Китая, привлекая все заинтересованные в этом стороны к работе общества», - сказал Игорь Владимирович.

Фото медиацентра Studline