Обладательница титула «Чăваш пики-2013» учится в педагогическом университете

Обладательница титула «Чăваш пики-2013» учится в педагогическом университетеВ Чебоксарах во Дворце культуры им. Я. Ухсая прошел VII Республиканский конкурс «Чăваш пики-2013» («Чувашская красавица-2013»).
Организаторами VII Республиканского конкура «Чăваш пики-2013» выступили: Чувашский национальный конгресс, Чувашская республиканская молодежная общественная организация «Хастар», Чувашский республиканский Дом народного творчества при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и Совета муниципальных образований Чувашской Республики.
В конкурсе приняли участие 14 девушек из городов Чебоксары и Канаш, Алатырского, Аликовского, Ибресинского, Канашского, Комсомольского, Мариинско-Посадского, Моргаушского, Цивильского, Ядринского, Яльчикского и Янтиковского районов, свободно владеющие чувашским языком.
Конкурсная программа включала в себя творческое представление в форме «визитной карточки», интеллектуальные испытания на знание истории, культуры, традиций и обычаев чувашского народа. Девушкам предстояло пройти творческий конкурс. Участницы рассказали об особенностях приготовления чувашских национальных блюд. В завершении конкурса чувашские красавицы продемонстрировали национальные костюмы.
При подведении итогов конкурса учитывались творческая индивидуальность, музыкальное оформление, сценический костюм и созданный образ, внешние данные, вокальное, хореографическое и сценическое мастерство, оригинальность, национальный колорит.
По итогам конкурса победительницей, обладательницей титула «Чăваш пики-2013» стала студентка 2 курса факультета управления ЧГПУ им И.Я. Яковлева Алиса Чайникова, представлявшая Канашский район. Кроме того, Алиса была удостоена звания «Мисс телекомпания ЮТВ».
Студентка 1 курса музыкально-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Татьяна Константинова, представлявшая Янтиковский район, стала победительницей в номинации «Хÿхĕм пике» («Стройная красавица»).
Поздравляем девушек с успешным выступлением и желаем новых побед!

На фото: студентка факультета управления ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Алиса Чайникова - обладательница титула «Чăваш пики-2013».
(По материалам сайта Минкультуры Чувашии)