В ЧГПУ обсудили актуальные проблемы теории и методики армрестлинга, бодибилдинга, гиревого спорта, мас-рестлинга, пауэрлифтинга и тяжелой атлетики20 мая в ЧГПУ им. И. Я. Яковлева состоялась IX Всероссийская с международным участием научно-практическая онлайн-конференция «Актуальные проблемы теории и методики армрестлинга, бодибилдинга, гиревого спорта, мас-рестлинга, пауэрлифтинга и тяжелой атлетики».
На конференции обсуждались актуальные проблемы теории и методики силовых видов спорта по следующим направлениям:
1. История проблемы теории и методики армрестлинга, бодибилдинга, гиревого спорта, мас-рестлинга, пауэрлифтинга и тяжелой атлетики.
2. Проблемы профессиональной подготовки специалистов по армрестлингу, бодибилдингу, гиревому спорту, мас-рестлингу, пауэрлифтингу и тяжелой атлетике.
3. Инновационные технологии спортивной тренировки в армрестлинге, бодибилдинге, гиревом спорте, мас-рестлинге, пауэрлифтинге и тяжелой атлетике.
4. Медико-биологические проблемы армрестлинга, бодибилдинга, гиревого спорта, мас-рестлинга, пауэрлифтинга и тяжелой атлетики.
5. Социологические и психологические проблемы армрестлинга, бодибилдинга, гиревого спорта, мас-рестлинга, пауэрлифтинга и тяжелой атлетики.
6. Актуальные проблемы физической культуры и спорта.
В онлайн и офлайн работе конференции приняли участие более 110 специалистов в области физической культуры и спорта, в том числе: 5 докторов наук, 28 кандидатов наук, 77 преподавателей, старших преподавателей, доцентов, специалистов в области силовых видов спорта, студентов, магистрантов, аспирантов, представляющих Беларусь и Узбекистан, и 11 субъектов Российской Федерации (Алтайский край, Красноярский край, Белгородская, Воронежская, Ленинградская, Московская, Омская, Самарская, Челябинская области, республики Татарстан и Чувашия).
С приветственным словом к участникам конференции обратилась начальник отдела организации проектной деятельности ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Т.В. Шелухина.
В адрес участников конференции было зачитано приветствие директора Департамента образования, науки и международных отношений Министерства спорта Российской Федерации А.В. Горбунова.
В рамках пленарного заседания прозвучали доклады:
1. Кто и как прорвет спортивную блокаду страны?
Ильин Александр Борисович, кандидат педагогических наук, ст. научный сотрудник НИИ спорта и спортивной медицины, Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК), г. Москва, Россия.
2. Спортивная ориентация студенческой молодежи к занятиям силовыми видами спорта с учетом их физиологических критериев
Исмагилова Лилия Фанисовна, преподаватель кафедры теории и методики физической культуры и безопасности жизнедеятельности, Елабужский институт (филиал) Казанского Федерального университета, г. Елабуга, Россия;
Мутаева Ильсияр Шафиковна, кандидат биологических наук, профессор кафедры теории и методики физической культуры и безопасности жизнедеятельности, Елабужский институт (филиал) Казанского Федерального университета, г. Елабуга, Россия;
Кузнецова Зинаида Михайловна, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой психолого-педагогических и спортивных дисциплин, Набережночелнинский филиал Университета управления «ТИСБИ», г. Набережные Челны, Россия.
3. Сравнительный анализ показателей физической подготовленности и физического развития спортсменов различной спортивной квалификации, занимающихся армрестлингом
Ковель Светлана Геннадьевна, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой спорта, Белорусский национальный технический университет, г. Минск, Республика Беларусь;
Сманцер Наталья Ивановна, старший преподаватель кафедры спорта, Белорусский национальный технический университет, г. Минск, Республика Беларусь;
Липницкий Вадим Эдуардович, старший преподаватель кафедры спорта, Белорусский национальный технический университет, г. Минск, Республика Беларусь.

Работа Конференции продолжилась в формате научных секций.
Представленные на конференции доклады прошли отбор оргкомитетом и вошли в единый сборник материалов Конференции и будут направлены в регионы страны.Программа конференции завершилась дискуссией на круглом столе. По итогам обсуждения участники выработали предложения и рекомендации для включения в итоговую резолюцию Конференции.

Конференция организована Министерством спорта Российской Федерации, Министерством просвещения Российской Федерации, Министерством физической культуры и спорта Чувашской Республики, Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики, федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» в целях обобщения передового практического опыта, инноваций в области теории и методики силовых видов спорта в Российской Федерации, укрепления научного и педагогического сотрудничества между спортивными, научными и учебными заведениями, руководством в сфере физической культуры и спорта, в частности, армрестлинга, бодибилдинга, гиревого спорта, мас-рестлинга, пауэрлифтинга и тяжелой атлетики, обмена мнениями и накопленным опытом между учреждениями спортивной подготовки.

В ЧГПУ обсудили актуальные проблемы теории и методики армрестлинга, бодибилдинга, гиревого спорта, мас-рестлинга, пауэрлифтинга и тяжелой атлетикиВ ЧГПУ обсудили актуальные проблемы теории и методики армрестлинга, бодибилдинга, гиревого спорта, мас-рестлинга, пауэрлифтинга и тяжелой атлетикиВ ЧГПУ обсудили актуальные проблемы теории и методики армрестлинга, бодибилдинга, гиревого спорта, мас-рестлинга, пауэрлифтинга и тяжелой атлетики

Фото предоставил В.П. Симень