Очередное заседание ученого совета Университета Яковлева

Очередное заседание ученого совета Университета ЯковлеваСегодня, 27 мая, состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета.
В начале заседания проректор по учебной работе, заместитель председателя ученого совета Ильина Светлана Викторовна поздравила с присуждением ученой степени кандидата педагогических наук Сорокина Сергея Семеновича; поздравила с присвоением ученого звания доцента Васильеву Наталью Владимировну и Матвееву Надежду Александровну и вручила им аттестаты доцента; вручила Диплом победителя Международного научно-исследовательского конкурса «Лучшая студенческая статья 2022» (научный руководитель – Гунина Елена Васильевна), Диплом I степени Международной студенческой конференции по техническим, гуманитарным и техническим наукам, Диплом лауреата I степени Международной научно-практической конференции «Культура и искусство: традиции и современность» студентке ФХиМО Силантьевой Полине Андреевне; Диплом лауреата I степени Всероссийской студвесны танцевальной сборной ЧГПУ им. И.Я. Яковлева «Тарантино»; Сертификат за 1 место в Межрегиональной профессионально-ориентированной олимпиаде по иностранным языкам студентке ФИЯ Кирилловой Юлии (научный руководитель – Курникова Наталия Сергеевна); Дипломы I и II степени Международного конкурса научных работ «Проблемы лингвистики и лингводидактики» Терентьевой М.Н. и Кирилловой К.А. (научный руководитель – Шугаева Наталья Юрьевна); Дипломы II степени Всероссийского дистанционного командного квеста «Вокруг информатики. Эффект бабочки» командам ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и Благодарственное письмо Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского за подготовку команд-призеров Зайцевой Вере Петровне.
В рамках первого вопроса повестки дня состоялись конкурсные отборы на замещение должности декана факультета и заведующего кафедрой. На должность декана факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии избрана Иванова Неонила Вячеславовна, на должность заведующего кафедрой коррекционной педагогики избрана Романова Татьяна Владиславовна, на должность заведующего кафедрой отечественной и всеобщей истории избран Берман Андрей Геннадьевич, на должность заведующего кафедрой математики и физики избрана Рыбакова Татьяна Ивановна.
По второму вопросу повестки дня «О результатах реализации Рабочей программы воспитания в 2021-2022 учебном году» выступила проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Лукичева Ольга Михайловна. В докладе было отмечено, что реализация Рабочей программы воспитания в течение 2021-2022 учебного года была направлена на создание условий для активной жизнедеятельности обучающихся, их гражданского самоопределения, профессионального становления и индивидуально-личностной самореализации. Приоритетными видами деятельности в воспитательной системе в ЧГПУ им И.Я. Яковлева стали: учебно-исследовательская, научно-исследовательская, волонтерская, проектная, досуговая, творческая, социально-культурная, а также деятельность студенческих объединений. В рамках учебного процесса воспитательная работа осуществляется через содержательные и процессуальные характеристики преподаваемых дисциплин. В учебные планы включен блок дисциплин, в содержании которых одним из приоритетных является воспитательный компонент: Гражданское и патриотическое воспитание, Основы вожатской деятельности, Методика воспитательной работы, Теория и методика воспитания, Профессиональная этика в социально-педагогической деятельности, Организация досуга детей и подростков, Организация деятельности детских и молодежных объединений и др. Воспитательная работа обучающихся включается и в тематику курсовых и выпускных квалификационных работ. Профессиональному становлению, социальной активности и творческой самореализации обучающихся во внеучебное время содействуют мероприятия, проводимые в рамках календарного плана воспитательной работы: День знаний, Неделя духовно-нравственного развития, Школа студенческого актива первокурсников, конкурсы «Перловка», «Дай пять», КВН, «Студент года», «Первокурсник года», «Мистер и мисс», конкурс профессионального мастерства «Я будущий учитель», фестивали «Дружба народов», «Студенческая весна», спортивные соревнования и др. Большое значение уделяется поддержке студенческих инициатив и развитию студенческих клубов по интересам, объединений. В 2021-2022 учебном году были созданы: Волонтерский центр, объединивший все направления добровольческой деятельности, Клуб молодого избирателя, сборная команда по чирлидингу «Groove». Успешной реализации рабочей программы воспитания во многом способствует ресурсное обеспечение, инфраструктура вуза, организация взаимодействия с общественными организациям, правоохранительными органами, министерствами и ведомствами.
В «Разном» были утверждены Положение о предоставлении платных образовательных услуг за счет внебюджетных средств Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева; Правила приема на места в пределах специальной квоты; Регламент размещения текстов выпускных квалификационных работ обучающихся по основным профессиональным образовательным программам высшего образования в электронно-библиотечной системе (ЭБС) ЧГПУ им. И. Я. Яковлева (Версия 1.1); постановления об установлении стоимости обучения для одного обучающегося 1 курса очной и заочной формам обучения, принятого в вуз в 2022 году по образовательным программам высшего образования, в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами на 2022 год, о рекомендации к изданию.
В ходе обсуждения ученым советом приняты решения и сформулированы адресные поручения по реализации вопросов повестки дня.

Фото А. Рисс (Studline)