Студенты ЧГПУ – лауреаты фестиваля «Юность Большой Волги»

Студенты ЧГПУ – лауреаты фестиваля «Юность Большой Волги»Подведены итоги финала XXIV Межрегиональной конференции-фестиваля научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги».
В 2022 году из 297 работ, прошедших в финал, лауреатами стали 136 работ (167 студентов).
По итогам фестиваля будет составлен «Сборник статей лауреатов XXIV Межрегиональной конференции–фестиваля научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги».
В числе лауреатов фестиваля – студенты Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

Народное образование. Педагогика
- Казакова Анна Алексеева «Развитие навыков понимания мимики у детей старшего дошкольного возраста с расстройствами аутистического спектра».
Психология
- Тимофеева Екатерина Сергеевна «Особенности профессионального самоопределения подростков с нарушениями интеллекта»;
- Васильева Татьяна Олеговна «Изучение влияния уровня развития soft skills на профессиональное выгорание фельдшеров скорой медицинской помощи».
Языкознание (русский язык)
- Малова Елена Николаевна «Прецедентные феномены в кулинарном дискурсе (на примере рецептов Е. Чекаловой в журнале «Коммерсантъ Weekend»)».
Языкознание (французский язык)
- Светопольская Ирина Владимировна «Особенности письменных Интернет-коммуникаций на французском языке»;
- Фирсова Дарья Алексеевна «Стилистические особенности французских текстов бьюти- индустрии».
Языкознание (немецкий язык)
- Яковлева Марина Андреевна «Афоризм как объект лингвистического исследования (на материале афоризмов Альфреда Польгара)»;
- Пушкин Александр Сергеевич, Кириллова Наталья Станиславовна «Гендерная проблематика в немецком языке».
Языкознание (Английский язык)
- Минченко Елизавета Геннадьевна «Особенности перевода кинотекстов художественных фильмов с английского языка на русский»;
- Игушкина Алина Алексеевна «Тропы в никнеймах англоязычных телеграмм-каналов».
Искусство. Искусствоведение
- Александрова Надежда Андреевна «Образ моря в музыке русских композиторов»;
- Плотникова Оксана Сергеевна «Интерпретация картины Якоба ван Рёйсдала «Еврейское кладбище» в контексте социальной истории Искусства».
Биология
- Якимова Ольга Владимировна «Исследование влияния фосфатов, входящих в состав стирального порошка, на жизнеспособность водных растений».
Транспорт
- Зайцева Мария Андреевна «Повышение ингибиторных свойств противообледенительной жидкости для обработки воздушных судов перед полетом».
Физическая культура и спорт
- Игнашин Дмитрий Александрович «Влияние подвижных игр на освоение технических приемов в баскетболе»;
- Емельянов Сергей Владимирович «Повышение мотивации на уроках легкой атлетики у школьников средних классов с применением игрового метода».
Развитие добровольчества в России и в Чувашии
- Данилова Надежда Владимировна «Организация и развитие студенческих объединений на примере экологического студенческого клуба «ЭкоДвиж».
Туризм и сфера услуг
- Гималиева Азалия Айратовна «Военно-исторический туризм как приоритетное направление развития регионального туризма (на примере г. Чебоксары)».