Студентка факультета иностранных языков – бронзовый медалист Всероссийской Олимпиады «Я – Профессионал» Студентка факультета иностранных языков Кириллова Юлия собрала целую россыпь наград Всероссийской олимпиады «Я-Профессионал». Она стала бронзовым медалистом по направлению «Менеджмент», победителем в категориях «Классный руководитель», «Педагогическое образование», «Психология», «Лингвистика», а также призёром по направлению «Филология».
«Я – Профессионал» – это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных направлений подготовки: технических, гуманитарных, естественно-научных, педагогических, аграрных и медицинских, которая реализуется в рамках федерального проекта «Россия – страна возможностей». Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Проверяется не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания и личностные качества.
Медалисты данной олимпиады получают льготы при поступлении в ведущие вузы страны, возможность пройти стажировку в крупных российских компаниях, денежную премию, а также доступа к стажировкам и вакансиям в компаниях-партнерах олимпиады, консультациям HR-специалистов, онлайн-мероприятиям и экскурсиям в компании.

Юлия Кириллова, студентка 5 курса, направление подготовки «Педагогическое направление (в двумя профилями подготовки)» профили «Иностранный язык (английский), иностранный язык (французский)»:
«В прошлом году я уже становилась призером олимпиады «Я-профессионал» по двум направлениям, поэтому в этом сезоне, не раздумывая зарегистрировалась сразу на 6. В итоге, по всем направлениям я прошла в заключительный этап и стала: бронзовым медалистом по менеджменту, победителем по педагогическому образованию, лингвистике, психологии, направлению «классный руководитель» и призером по филологии.
По лингвистике и филологии за 3 часа нужно было дать ответы на вопросы, которые были распределены по разным блокам, например: «прикладная лингвистика», «перевод и переводоведение», «литература», «русский язык». Задания были достаточно сложные и требовали обширных знаний во всех областях.
Остальные направления по большей части проверяли soft skills: коммуникативность, умение вести дискуссию и работать в команде, а также предполагали создание своих проектов.
По педагогическому образованию в полуфинале нужно было провести урок, а в финале принять участие в дискуссии, выступив в роли модератора и участника, а также посмотреть видеофрагменты урока и ответить на вопросы по методике преподавания.
По направлению «классный руководитель» финал проходил в два этапа: сначала мы создавали командный проект и презентовали его жюри, а затем разрабатывали индивидуальный, который решал бы современные проблемы школы, и выступали перед комиссией с презентацией.
По психологии и менеджменту предполагалось решение нескольких кейсов, а также создание собственного проекта, на которое давалось два дня. Защита проходила в отдельный день, после нее эксперты задавали дополнительные вопросы, которые играли большую роль в выставлении баллов.
Хотелось бы выразить огромную благодарность всем своим преподавателям, а студентам пожелать успехов в новом сезоне олимпиады!»

Поздравляем Юлию с победой и желаем успехов в будущей профессиональной деятельности!