О проблемах высшего образования на рабочей встрече

О проблемах высшего образования  на рабочей встрече28 марта состоялась рабочая встреча ректората ЧГПУ им. И.Я. Яковлева с депутатом Государственной думы Российской Федерации А.И. Аршиновой.
Открывая встречу, ректор педагогического университета Б.Г. Миронов подвел основные итоги прошедшего года. «2012 год был знаменательным для педагогического университета: мы успешно прошли процедуру государственной аккредитации, получив право выдавать государственные дипломы по 8 укрупненным специальностям. По сравнению с некоторыми другими педагогическими вузами страны, в ЧГПУ мы стараемся сохранить, прежде всего, педагогическое образование. Несмотря на то, что у нас много непедагогических специальностей, основная группа студентов – две трети – учатся на педагогических специальностях. И, конечно же, важно, что мы попали в проект «500 бассейнов» и совместно с партией «Единая Россия» первыми сумели его реализовать».
На встрече были обсуждены различные проблемы высшего образования страны.
В вопросе о мониторинге вузов А.И. Аршинова подчеркнула, что он должен проводиться с учетом мнения общественности, разных экспертных сообществ, с учетом специфики университета. Самым важным критерием в оценке эффективности вузов должна стать востребованность специалистов.
В вопросе о привлечении иностранных студентов А.И. Аршинова отметила, что Чувашия является одним из самых благоприятных в плане безопасности регионов для жизни иностранцев, так как здесь нет признаков межнациональной розни и нетерпимости к культуре других народов.
В завершении встречи ректор ЧГПУ Б.Г. Миронов пригласил А.И. Аршинову на торжественные мероприятия, посвященные 165-летию со дня рождения И.Я. Яковлева и 55-летию присвоения педагогическому вузу имени этого великого чувашского просветителя.

Фото отдела по связям с общественностью