ЧГПУ им. И.Я. Яковлева присоединился к Всероссийскому молодежному кинопоказу

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева присоединился к Всероссийскому молодежному кинопоказу10 июня в рамках празднования Дня России ЧГПУ им. И.Я. Яковлева присоединился к Всероссийскому молодежному кинопоказу, организованному Минобрнауки России и Ассоциацией студенческих патриотических клубов «Я горжусь». Показ состоялся в лектории Технопарка ЧГПУ "Учитель будущего поколения России".
Студенты Университета Яковлева посмотрели фильм «Подольские курсанты».
Именами подольских курсантов называют улицы и школы, им устанавливают памятники, а историю в формате кино хотели рассказать родственники героев еще в 1970-х годах. В октябре 1941 года курсанты и командиры Подольского пехотного и артиллерийского училищ были брошены на Ильинский рубеж, чтобы ценой своих жизней остановить наступление фашистов на Москву по Варшавскому шоссе. Из 3,5 тысяч военнослужащих, совсем еще мальчишек, погибли около 2,5 тысяч. Столь массового самоотверженного подвига молодежи мировая военная история не знает.

Фото А. Кириллова (Studline)