ЧГПУ им. И.Я. Яковлева присоединился к Всероссийской акции «за Родину!»

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева присоединился к Всероссийской акции «за Родину!»22 июня, в День памяти и скорби, Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева присоединился к Всероссийской акции «За Родину!». Интерактивная образовательная площадка с одноименным названием была развернута во внутреннем дворе учебного корпуса № 5 вуза.
Организаторами площадки выступили Клуб исторической реконструкции ЧГПУ (руководитель Евгений Васильев) и поисковый отряд «Память» (командир Николай Мясников).
На площадке действовала выставка военной техники. Военный Додж, автомобиль ГАЗ-М-20 «Победа», автомобиль ГАЗ-67, бронеавтомобиль БА-64 предоставил коллекционер Евгений Иванович Егоров.
Посетители увидели образцы оружия РККА: винтовку Мосина, пулемет Дягтерева, карабин образца 1938 года, самозарядную винтовку Токарева, самозарядный пистолет Токарева, пистолет-пулемет Шпагина, пистолет-пулемет Судаева, а также униформу бойцов РККА.
Руководитель поискового отряда «Память» Николай Мясников представил выставку, экспонаты которой были найдены бойцами отряда в ходе поисковых экспедиций по местам сражений Великой Отечественной войны.
Гостями интерактивной площадки стали студенты и преподаватели педагогического университета, а также учащиеся СОШ № 37, СОШ № 2, гимназии № 2 г. Чебоксары. С экспонатами ознакомились ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Владимир Иванов и заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Наталья Поздеева.

Фото А. Кириллова (Studline)