Студенты Университета Яковлева – участники выставки научно-технического творчества молодежи Чувашской Республики27 июняна базе научно-технического музея истории трактора г. Чебоксары состоялась выставка научно-технического творчества молодежи Чувашской Республики (НТТМ Чувашия 2022).
В выставке принимают участие молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет из числа учащихся, студентов и аспирантов образовательных учреждений и научных организаций Чувашской Республики, а также работающая молодежь предприятий, учреждений и организаций различных форм собственности Чувашской Республики.
ЧГПУ им. И.Я. Яковлева на выставке представили студенты 3 курса технолого-экономического факультета Васильев Никита и Ильин Сергей с работой «Лабораторная установка для мойки загрязненных деталей» (научный руководитель – д.т.н. Фадеев И.В.). Эксперты высоко оценили уровень подготовки конкурсантов и задали вопросы по коммерциализации оборудования.
Выставка проводится с целью выявления и поддержки талантливой молодежи, создания условий для раскрытия ее творческих способностей, повышения результативности участия молодежи в научной деятельности и научно-техническом творчестве.
Задачи Выставки
:
- выявление талантливой молодежи и создание условий для ее дальнейшего интеллектуального и творческого развития;
- стимулирование повышения интереса у молодежи к научно-технической и научно-исследовательской деятельности;
- повышение конкурентоспособности результатов научно-технических исследований и разработок, выполненных молодыми исследователями и специалистами;
- организация взаимодействия образовательных, научных, производственных организаций и бизнеса;
- формирование благоприятной среды, способствующей развитию интеллектуального потенциала молодежи;
- формирование инновационной культуры и повышение статуса инноватора.
Финал регионального этапа выставки НТТМ определит победителя, который будет представлять Чувашскую Республику на выставке научно-технического творчества молодежи в рамках Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга».

Фото предоставил А.А. Кириллов