Ядро высшего педагогического образования

Ядро высшего педагогического образованияВ ЧГПУ им И.Я Яковлева состоялось рабочее совещание с заведующими кафедрами по внедрению «Ядра высшего педагогического образования» в образовательные программы.
Миссия Ядра как единого образовательного пространства, в первую очередь, связана с готовностью выпускника к решению актуальных задач современного образования и введением единых подходов при подготовке будущих педагогов во всей России.
В рамках обсуждения были затронуты вопросы содержания модулей воспитательной деятельности, коммуникативно-цифрового, предметно-методической деятельности и многие другие. Учебно-методическое управление представило основные концептуальные подходы проекта «Ядра педагогического образования», обозначив ключевую цель проекта: обеспечение единых подходов к содержанию практической, методической и предметной подготовки педагога.
Проект вызвал бурное обсуждение и ряд вопросов, решение которых возможно в ходе совместной работы. По итогам совещания было принято решение, что на факультетах необходимо организовать обсуждение подготовленного шаблона учебного плана и проектирование его содержательного наполнения с учетом принципов Ядра.