«Научные труды кандидата филологических наук, доцента С. Л. Михеевой»

«Научные труды кандидата филологических наук, доцента С. Л. Михеевой»29 июня в фойе 2 этажа главного учебного корпуса ЧГПУ им И. Я. Яковлева начала работу выставка «Научные труды кандидата филологических наук, доцента С. Л. Михеевой», на которой представлены монографии, учебные и учебно-методические пособия, статьи из научных сборников и журналов педагога.

Светлана Львовна Михеева окончила с отличием филологический факультет ЧГПИ им. И. Я. Яковлева по специальности «Русский язык и литература» (1994), аспирантуру при кафедре русского языка Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (г. Санкт-Петербург, 2002).
Она работает в университете с августа 1994 года: преподавателем, старшим преподавателем, доцентом кафедры русского языка и методики его преподавания в начальных классах, с сентября 2009 года – доцентом кафедры методики начального образования (в связи с реорганизацией кафедры), с февраля 2015 года – доцентом кафедры педагогики и методики начального образования (также в связи с реорганизацией кафедры), с 2017 года является директором НИИ этнопедагогики имени Г.Н. Волкова.
Основные направления научно-исследовательской деятельности Михеевой С.Л. – функциональная грамматика, лингвистика текста. Она является автором более 100 учебных и научных работ. Ее трудами пользуются преподаватели вузов, учителя общеобразовательных школ, бакалавры, магистранты и аспиранты.
Светлана Львовна принимает активное участие в жизни факультета и педагогического университета, в профориентационной работе среди учащихся школ Чувашской Республики. Ежегодно участвует в работе комиссии по проведению ГИА по русскому языку учащихся Чувашской Республики в качестве старшего эксперта.
За многолетний плодотворный труд Светлана Львовна награждена Почетными грамотами ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, Почетной грамотой Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.