Студенты ЧГПУ – лауреаты III степени Всероссийского фестиваля-конкурса «Потомки великих мастеров»С 6 по 9 июля в Уфе прошел финал Всероссийского фестиваля-конкурса «Потомки великих мастеров», участниками которого стали 150 студентов российских колледжей и вузов из 28 регионов.
В уфимском пространстве «Арт-Квадрат» состоялась выставка-ярмарка, на которой участники конкурса представили на суд экспертов изделия, которые они привезли с собой, а также работы, созданные во второй день очного этапа.
По итогам конкурса лауреатом III степени в номинации «Национальная одежда» стал творческий коллектив студентов технолого-экономического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в составе Ирины Глинкиной, Анастасии Сергеевой, Дианы Герасимовой.

На конкурс было представлено более 500 работ в 15 номинациях: «Художественная обработка металла» (кузнечное ремесло, художественное литье); «Художественная обработка камня» (камнерезное и ювелирное искусство, флорентийская мозаика, аппликация из камня и каменной крошки); «Художественная роспись» (роспись по металлу и дереву); «Художественная роспись по ткани»; «Художественная роспись по стеклу»; «Художественная керамика» (ручная лепка из глины (мелкая пластика, формовка, литье, круговой налеп, жгутование и т.д.), гончарное мастерство); «Художественная обработка дерева» (резьба, инкрустация, изделия из бересты); «Бисероплетение и вышивка бисером»; «Ручное ткачество, вышивка»; «Валяние из шерсти»; «Кружевоплетение»; «Национальная одежда (этномода)»; «Эпический фольклор народов России»; «Национальные музыкальные инструменты»; «Пчеловодство».

Всероссийский фестиваль-конкурс «Потомки великих мастеров» направлен на вовлечение молодых мастеров в сохранение и развитие традиционной культуры народов России, традиционных художественных ремесел регионов, народных художественных промыслов и новых творческих техник.

Фото из архива участников