Приглашаем к участию в Региональной студенческой олимпиаде по поликультурному образованию и этнопедагогике

Уважаемые коллеги! 19 апреля 2013 года на базе психолого-педагогического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева состоится Региональная студенческая олимпиада по поликультурному образованию и этнопедагогике, посвященная 165-летию со дня рождения И.Я. Яковлева. Олимпиада проводится в рамках реализации подпрограммы формирования поликультурной личности Программы воспитания студентов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева на 2011-2015 годы.
Цель олимпиады: выявление педагогически одаренных студентов в области этнопедагогики и этнопсихологии и создание условий для формирования у них профессиональной этно-психолого-педагогической компетентности в поликультурном образовательном пространстве.
Содержание и организация олимпиады. Олимпиада проводится в виде соревнования студентов в творческом применении этно-психолого-педагогических знаний и умений и включает в себя следующие конкурсы:
1. Конкурс «Этнопедагогическая деятельность педагога в поликультурной среде» (осознание необходимости возрождения традиционной культуры воспитания и восстановления этнических традиций в системе поликультурного педагогического образования) – визитка команды.
2. Конкурс капитанов. Этнопедагогическое эссе на тему «Влияние трудов Г. Н. Волкова на становление профессии педагога».
3. Конкурс этнопедагогических проектов по организации этнопедагогической деятельности в общеобразовательной школе, лицее, гимназии (домашнее задание).
4. Теоретический конкурс (создание условий для формирования системы этно-психолого-педагогических знаний).
5. Конкурс «Этно-психолого-педагогическая компетеность педагога» в поликультурном образовательном пространстве (этнопедагогический анализ произведений художественной литературы, искусства, культуры; составление автобиографических этнопедагогических очерков: воспитание предков в воспоминаниях рода, история собственно-о воспитания по рассказам родителей и на основе самоанализа и др.)
Содержание, форма проведения и критерии оценки конкурсов будут представлены в Положении Региональной студенческой олимпиады. По итогам олимпиады жюри определяет участников, занявших 1, 2, 3 места (индивидуальные и командные). Победители награждаются дипломами.

Олимпиада проводится по адресу:
г. Чебоксары, ул. Пирогова, д. 25, учебный корпус № 3 ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, психолого-педагогический факультет. Начало в 10 часов.