В ЧГПУ им. И.Я. Яковлева завершилась работа второй образовательной Университетской сменыВ течение десяти дней 45 подростков из Донецкой народной республики посещали образовательные лекции и мастер-классы по истории и культуре России и Чувашии, IT-технологиям, проблемам экологии, творческие и спортивные мастер-классы.
Преподаватели и студенты ЧГПУ провели для участников смены мастер-классы «Знакомимся с Чувашией», «Культура и искусство России», Китайский язык, «Государственная символика России», «Правители России», «Создание 3D объекта с помощью программы для моделирования Blender», «Учебное занятие с конструктором VEX5», «Знакомство с VR-технологиями», «Изготовление изделий на лазерно-гравировальном станке», «Автотренажер езды на автомобиле», «Керамика», «Оригинальные техники рисования», квест «Занимательная биология», мастер-классы по самообороне, волейболу и футболу, мастер-класс с председателем Федерации шахмат ЧР Мельником М.Г.

В рамках смены школьники побывали в Национальном музее, в музее В.И Чапаева, музее космонавтики, музее И.Я. Яковлева, археологическом музее ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, посетили Национальную библиотеку Чувашской Республики, кондитерскую фабрику «АККОНД», совершили обзорную экскурсию по городу Чебоксары, а также прокатились на теплоходе по Волге.
Кроме того, для гостей из Донбасса прошли творческие и спортивные игры. Ребята посетили бассейн ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, этнокультурный парк «Сувар», а также стали участниками развлекательных мероприятий.

На закрытии смены всем участникам были вручены сертификаты о прохождении обучения по дополнительной общеразвивающей программе «История России в зеркале культуры».С добрыми пожеланиями к участникам смены обратились ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Владимир Иванов, проректор по учебной работе вуза Светлана Ильина, проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Ольга Лукичева, начальник управления воспитательной и социальной работы Ольга Мешкова.

Школьники показали небольшой концерт, номера которого были созданы в рамках творческих мастер-классов по уличному танцу, народному танцу и вокалу.
Особые слова благодарности дети и их руководители адресовали вожатскому корпусу смены. В течение десяти дней с детьми работали студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, имеющие опыт вожатской работы и прошедшие курсы «Вожатый» в Университете Яковлева.

Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева выражает благодарность партнерам Университетской смены: Чувашскому национальному музею, музею В.И. Чапаева, музею космонавтики (с. Шоршелы), Национальной библиотеке Чувашской Республики, кондитерской фабрике «АККОНД», Речному порту, этнокультурному парку «Сувар».

«Университетские смены» - проект Минпросвещения России и Минобрнауки России.

Фото: медиацентр Studline
Больше фотографий и видео - в группе "Университетские смены. ЧГПУ"