Развитие международного сотрудничества Университета Яковлева с образовательными организациями Республики УзбекистанВ последние годы Республика Узбекистан уделяет особое пристальное внимание развитию педагогического образования: в отдельные образовательные организации выделены педагогические институты, призванные обеспечить качественную подготовку кадров для школ, выделяется финансирование на улучшение их материально-технической базы и повышение квалификации педагогических работников.
В таких условиях ЧГПУ им. И. Я. Яковлева интенсифицирует взаимодействие с вузами Республики Узбекистан - с 5 августа на территории Республики Узбекистан в городе Самарканд осуществляет свою деятельность Информационно-консультационный пункт нашего университета, в рамках работы которого проведены встречи с руководством и коллективами Самаркандского государственного университета, Узбекско-Финского государственного педагогического института (г. Самарканд), Андижанского государственного педагогического института (г. Андижан) и Андижанского государственного института иностранных языков (г. Андижан).
Так, 16 августа состоялось совещание с директором Узбекско-Финского государственного педагогического института (г. Самарканд) Бегматовым А.Х., в котором приняли участие проректор по учебной работе Ильина С.В. и проректор по научной и инновационной работе Кожанов И.В. Стороны обсудили отдельные аспекты сотрудничества, отметив важность участия носителей языка в процессе преподавания. Бегматов А.Х. выразил заинтересованность в реализации проектов стажировок и академического обмена студентами, в том числе используя потенциал цифровых ресурсов.
Руководитель ИКП в г. Самарканде начальник управления научной и инновационной работы Кириллов А.А. провел встречи с руководителями 15 средних школ города Самарканд. Руководство школ заинтересовано в омоложении кадрового состава, а выпускники общеобразовательных организаций - в обучении за рубежом, они с удовольствием изучают русский язык и русскую литературу. Проведенные встречи направлены на продолжение сотрудничества с педагогическими институтами и школами Республики Узбекистан в течение 2022-2023 учебного года: реализация совместных проектов, осуществление академической мобильности преподавателей и обучающихся, создание системы стажировочных площадок для преподавателей для повышения их кадрового потенциала.

Фото предоставил А.А. Кириллов