Факультет физической культуры принял участие в Международном форуме национальных видов спорта в Китае24 августа 2022 г. в г. Гуйян (Китайская Народная Республика, провинция Гуйчжоу) проходит Китайско-АСЕАН Форум традиционных этнических спортивных выступлений (China-ASEAN Traditional Ethnic Sports Performances and Communication & Development Forum).
В рамках форума состоялись онлайн-презентации национальных видов спорта Китая (Chinese Wushu Routine, Lao Traditional Boxing, Chinese Single Bamboo Drift, Qi Wu-Chinese Health Qigong, Muay Thai), Индонезии (Indonesian Pencak Silat), Камбоджы (Cambodian Bokator), России (Russian Sambo), Малайзии (Malaysian Lion Dance), Вьетнама (Vietnam Shuttlecock) и Сингапура (Singapore Tai Chi).
Россию на Международном форуме национальных видов спорта представил Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева. Студенты факультета физической культуры представили один из видов спортивного и прикладного единоборств - самбо, продемонстрировав навыки борьбы и основные приемы.
В 2003 г. решением Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре спорту самбо официально признано национальным и приоритетным видом спорта в нашей стране. На факультете физической культуры Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева в разные годы обучались и обучаются в настоящее время победители и призеры чемпионатов мира, Европы и России по борьбе самбо. В педагогическом университете функционирует спортивная секция по борьбе самбо, где занимаются студенты, которые неоднократно становились победителями Универсиды среди вузов г. Чебоксары.

Фото предоставил А.А. Кириллов