Состоялось первое в этом учебном году заседание ученого совета педагогического университетаСегодня, 30 августа, состоялось первое в этом учебном году заседание ученого совета педагогического университета.
В рамках первого вопроса повестки дня состоялись конкурсные отборы на замещение должности заведующего кафедрой и профессора кафедры. На должность профессора кафедры отечественной и всеобщей истории избран Ефимов Лев Архипович, на должность заведующего кафедрой пожарной безопасности избран Ксенофонтов Сергей Иванович.
По второму вопросу повестки дня «Итоги 2021-2022 учебного года и задачи университета на 2022-2023 учебный год» выступил и.о. ректора Иванов Владимир Николаевич. В докладе были затронуты все сферы деятельности вуза: образовательная, научная, воспитательная, дополнительного профессионального образования, материально-технического оснащения – и в каждой из них была отмечена положительная динамика развития, подкрепленная конкретными данными и цифрами. Также были озвучены задачи на новый учебный год, а ректорату и руководителям структурных подразделений поручено разработать комплекс мер по реализации данных задач.
По третьему вопросу повестки дня «Итоги работы ученого совета в 2021-2022 учебном году» выступила ученый секретарь ученого совета университета Данилова Елена Александровна. В докладе была отмечена положительная динамика в своевременной реализации принятых ученым советом решений, озвучены принимаемые в разных структурных подразделениях меры по совершенствованию учебно-воспитательной работы, по реализации плана НИР и НИРС университета, по обеспечению приема на обучение по заявленным направлениям подготовки и др. Были обозначены наиболее значимые результаты работы ученого совета за 2021-2022 учебный год.
В «Разном» были утверждены графики учебного процесса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева на 2022-2023 уч. г.; адаптированные ОПОП ВО для лиц с ограниченными возможностями здоровья; Положение о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования – программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры (Версия 5.1), Положение о практической подготовке обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования – программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры (Версия 1.1), Положение о подготовке научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (Версия 1.0), Положение о стипендиальном обеспечении обучающихся ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (Версия 3.1), Положение об оказании материальной поддержки обучающимся по очной форме обучения в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (Версия 2.4); постановления об актуализации ОПОП ВО; о распределении с 1 сентября 2022 года обучающихся, принятых в 2021 г. на направление подготовки 09.03.03 «Прикладная информатика», на профиль «Информационные системы и Web-приложения»; об установлении стоимости обучения по программам дополнительного образования на 2022-2023 учебный год; об установлении размера почасовой оплаты труда преподавателей ЧГПУ им И.Я. Яковлева и иных лиц, привлекаемых к оказанию дополнительных образовательных услуг; утверждены состав Наградной комиссии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, состав Совета по воспитательной работе и социальным вопросам, состав Стипендиальной комиссии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева на 2022-2023 учебный год; дополнительные образовательные программы и учебные планы; приняты решения о назначении именной стипендии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, о назначении повышенной государственной академической стипендии за особые достижения в одной или нескольких областях деятельности (учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной).
В ходе обсуждения ученым советом приняты решения и сформулированы адресные поручения по реализации вопросов повестки дня.

Фото предоставлено Е. Даниловой