Состоялась конференция работников и обучающихся педагогического университета ЧГПУ им. И.Я. ЯковлеваСегодня, 30 августа, в актовом зале главного корпуса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялась конференция работников и обучающихся педагогического университета. В ходе собрания были проанализированы итоги 2021-2022 учебного года и определены задачи на новый 2022-2023учебный год, избраны новые члены ученого совета вуза.
Конференция открылась церемонией награждения, в ходе которой и.о. ректора педагогического университета В.Н. Иванов вручил документы о присвоении ученого звания доцента Андреевой Е.А., доценту кафедры педагогики и гуманитарных наук; Фоминых С.О., доценту кафедры математики и физики; Леоновой Е.В., доценту кафедры инженерно-педагогических технологий; Александровой Г.А., начальнику научного отдела.
За заслуги в области научно-педагогической деятельности и подготовке квалифицированных специалистов был награжден медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой» Григорьев В.С., профессор, доктор исторических наук.
За заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу присвоено почетное звание «Заслуженный работник образования Чувашской Республики» Федоровой И.А., декану технолого-экономического факультета, кандидату педагогических наук, доценту; Никитину Г.А., профессору, кандидату педагогических наук; Каховскому Б.В., кандидату исторических наук, доценту.
За монографию «Подвиг тружеников Чувашии: строительство Сурского и казанского оборонительных рубежей» в составе коллектива авторов присвоено звание «Лауреат Государственной премии Чувашской Республики» Касимову Е.В., кандидату исторических наук, доценту кафедры отечественной и всеобщей истории.
Почетное звание «Заслуженный профессор Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева» присвоено Данилову А.В., кандидату педагогических наук, профессору кафедры изобразительного искусства и методики его преподавания.
Почетной грамотой Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева награждены Трофимова С.А., директор научной библиотеки; Шатунов Ю.А., кандидат исторических наук, доцент кафедры экономики, управления и права; Добронравова Т.А., буфетчица учебно-бытового комплекса.
Почетными грамотами Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации и Почетными грамотами первичной профсоюзной организации работников ЧГПУ им. И.Я. Яковлева награждены Трофимова, С.А., директор научной библиотеки; Астраханцева Т.Н., доцент кафедры дошкольной педагогики и психологии образования; Владимирова С.С., начальник центра профориентационной работы и довузовской подготовки.
В своем докладе и.о. ректора педагогического университета Владимир Николаевич представил аналитический обзор итогов прошлого учебного года и обозначил задачи на новый год. Он отметил плодотворную работу структурных подразделений вуза, особенно подчеркнув достижения научной библиотеки, выделил содержательную значимость позитивной динамики по открытию педагогических классов в школах республики, уделил внимание вопросам поддержки и реализации научных грантов, студенческих проектов и т.д.
По результатам тайного голосования на конференции был избран новый состав ученого совета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. В завершение собрания Владимир Николаевич поблагодарил коллектив вуза за профессионализм и вклад в достижение общих целей развития педуниверситета и пожелал успехов в новом учебном году.

Итоги 2021-2022 учебного года [2,77 Mb]

Фото А. Рисс (Studline)