«В школу! В вуз! В библиотеку!»

«В школу! В вуз! В библиотеку!»В фойе второго этажа главного учебного корпуса ЧГПУ им. И. Я. Яковлева открылась книжная выставка «В школу! В вуз! В библиотеку!», посвященная Дню знаний.
На выставке представлены материалы из фондов научной библиотеки, освещающие историю становления праздника, рассказывающие об организации педагогического процесса, ведения воспитательной работы с детьми, особенностях деятельности современных учебных заведений и библиотек.
Выставка будет действовать до 15 сентября.

Традиция отмечать наступление нового учебного года 1 сентября пришла в Россию в ХV веке из Византии, где в этот день отмечали наступление нового года. На Руси с 1492 года стали отмечать 1 сентября начало года – праздник Новолетия.
До 1935 года в России не было единой даты начала занятий в образовательных учреждениях. В городских школах дети приступали к учебе в августе, в сельских – в середине осени, когда заканчивались сельскохозяйственные работы.
День знаний стал официальным праздником лишь в 1984 году.