Всероссийский открытый урок по основам безопасности и жизнедеятельности


Всероссийский открытый урок по основам безопасности и жизнедеятельности1-2 сентября на факультетах ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошли мероприятия в рамках Всероссийского открытого урока по основам безопасности и жизнедеятельности, посвященного правилам безопасного поведения в повседневной жизни и действиям в условиях различного рода чрезвычайных ситуаций.
На факультете дошкольной и коррекционной педагогики и психологии доцент А.В. Николаева провела семинар «Навыки оказания первой помощи». В рамках семинара студенты обсудили вопросы оказания первой помощи при потере сознания, остановке дыхания и кровообращения; повторили правила оказания первой помощи при травмах различных частей тела, а также рассмотрели признаки угрожающих жизни и здоровью состояний, требующих вызова скорой медицинской помощи. Кроме того студены разобрали ситуации, при которых навыки оказания первой помощи помогут им в работе с детьми дошкольного возраста.
После обсуждения основных вопросов и просмотра видеоролика студенты прошли онлайн-тест на платформе цифрового сервиса «Всероссийский урок безопасности».
Декан факультета естественнонаучного образования В.В. Алексеев провел со студентами лекцию-беседу по действиям в различных чрезвычайных ситуациях. Также декан факультета напомнил студентам об административной и уголовной ответственности за противоправное поведение, в том числе за участие в несанкционированных митингах, шествиях и распространение литературы экстремистского толка, размещение в социальных сетях материалов экстремистской направленности, а также групповых нарушениях общественного порядка.

Фото из архива ФЕО