В ЧГПУ прошла международная конференция «Наследие Н.Я. Бичурина в контексте истории этнополитических процессов в Центральной Азии и Китае»8-9 сентября в рамках Года выдающихся земляков в Чувашской Республике Университет Яковлева совместно с Чувашским региональным отделением Межрегиональной общественной организации «Общество российско-китайской дружбы» провел международную научно-практическую конференцию «Наследие Н.Я. Бичурина в контексте истории этнополитических процессов в Центральной Азии и Китае», посвященную 245-летию со дня рождения основоположника российской научной синологии, члена-корреспондента Российской академии наук Никиты Яковлевича Бичурина (1777-1853).
В адрес конференции поступило приветствие Первого заместителя Председателя Общества российско-китайской дружбы Галины Вениаминовны Куликовой (г. Москва). Специально для конференции выдающимися российскими китаеведами академиком РАН Владимиром Степановичем Мясниковым и членом-корреспондентом РАН, директором Института восточных рукописей РАН (г. Санкт-Петербург) Ириной Фёдоровной Поповой подготовлена статья «О вкладе Н.Я. Бичурина (1777-1853) в развитие отечественной и мировой синологии».
В рамках работы секций «Научный подвиг классика русской ориенталистики Н.Я. Бичурина», «Гений места: технологии работы с наследием отца Иакинфа. посвящение Н.Я. Бичурину», «Научное и социокультурное значение наследия Н. Я. Бичурина» заслушано более 30 докладов представителей науки и культуры, общественных деятелей из Чувашской Республики, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Тобольска, Иркутска, Читы, Улан-Удэ и Китайской Народной Республики.
Площадками конференции стали ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, Национальная библиотека Чувашской Республики, Музей «Бичурин и современность», Центральный районный дом культуры п. Кугеси Чебоксарского района, село Бичурино Мариинско-Посадского района Чувашской Республики.

Фото: медиацентр Studline