В ЧГПУ обсудили проблемы комплексного сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья27 сентября в рамках реализации федерального инновационного проекта «Комплексное научно-методическое сопровождение профессионально-личностного развития молодых педагогов системы дошкольного образования» на факультете дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялась VII Международная очно-заочная научно-практическая конференция «Комплексное сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья».
Открывая работу конференции, декан факультета, кандидат педагогических наук, доцент Неонила Иванова, заведующая кафедрой коррекционной педагогики Татьяна Романова и руководитель Центра педагогики и психологии детства Татьяна Семенова подчеркнули значимость проведения подобных мероприятий в университете и необходимость привлечения к участию в них на всероссийском и международном уровнях ученых и практиков, находящихся в едином информационно-проблемном пространстве.
Е.В. Зорина, педагог-психолог МБДОУ «Детский сад № 164» г. Чебоксары, аспирант вуза представила результаты своего исследования, показав динамику психоэмоционального состояния у детей с нарушениями речи в процессе свободной игры. Учитель-дефектолог МБДОУ «Детский сад № 6» г. Чебоксары Е.В. Федорова раскрыла особенности своей коррекционно-педагогической работы с дошкольниками с нарушениями зрения. Е.Н. Визгина, педагог-психолог МБДОУ «Детский сад №140» г. Чебоксары осветила проблему создания консультационного центра «Совет профессионалов», его организационную и функциональную деятельность. Об особенностях психических состояний у подростков, обучающихся по адаптированной основной общеобразовательной программе с использованием дистанционных технологий, рассказала С.В. Ешмейкина, педагог-психолог МАОУ «СОШ №59 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Чебоксары, аспирант вуза.
Зарубежные участники представили свои доклады в текстовом формате в виде научных статей в сборник конференции (Казахстан, Беларусь, Луганская народная республика и др.).

Фото предоставлено Т.Н. Семеновой