Состоялась презентация вузов Республики Шри Ланка


Состоялась презентация вузов Республики Шри Ланка28 сентября состоялась онлайн встреча делегаций Чувашского государственного педагогического университет им. И.Я. Яковлева с представителями Посольства Шри Ланка в Российской Федерации и руководством Университета Вавунии и Юго-восточным университетом.
Госпожа посол профессор Джанита А. Лиянаге отметила необходимость развития сотрудничества вузов Шри Ланки с региональными вузами Российской Федерации и выразила надежду в развитии сотрудничества в области образования и науки.
В ходе встречи стороны презентовали свои образовательные организации, высказали предложения по сотрудничеству на ближайшею перспективу. Так, Университет Вавунии и Юго-восточный университет заинтересованы в развитии офлайн и онлайн программ академической мобильности преподавателей и студентов, развитии научной и исследовательской работы в области прикладных и фундаментальных наук. Также стороны договорились об организации совместных образовательных и научно-методических мероприятий в онлайн режиме.
Проректор по научной и инновационной работе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Игорь Кожанов в своем выступлении рассказал об опыте вуза в развитии международного сотрудничества, реализации проектов в странах Азии по развитию русского языка. Проректор по учебной работе Светлана Ильина предложила коллегам развивать сотрудничество по вопросам академической мобильности, принять участие в фестивале «Дружбы народов», который пройдет в университете в декабре 2022 года, а также провести в октябре-ноябре текущего года международный семинар по грамматике английского языка.
По результатам встречи были достигнуты договоренности о взаимном сотрудничестве и подписания договора о взаимной деятельности в области образования и науки.

Состоялась презентация вузов Республики Шри ЛанкаСостоялась презентация вузов Республики Шри Ланка





Фото предоставил А.А. Кириллов